Top.Mail.Ru
5.6 C
Москва
29.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

Благотворительный спектакль «Мой бедный Марат» собрал около 200 ветеранов

В Санкт-Петербурге прошёл благотворительный спектакль «Мой бедный Марат» московского театра «Компас-центр», который собрал около 200 ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни, главные роли исполнили известный артист и исполнитель Антон Зацепин (Марат) — финалист «Фабрики звёзд», актриса Ярослава Славская (Лика) и Сергей Балашов (Леонидик).

Показ состоялся в преддверии празднования Дня Победы в одном из залов отеля Four Seasons в Санкт-Петербурге. Специально для ветеранов был приготовлен праздничный фуршет.

Организаторами благотворительного спектакля выступили — директор театра и главный режиссёр Евгений Шамрай, актриса Ярослава Славская и волонтёрские организации.

Особая атмосфера спектакля чувствовалась ещё в фойе. Главными его гостями стали те, кто прошёл блокадный Ленинград, кто знает, как можно стать взрослым или сиротой за один день или час. Эта история о том, как любить и веселиться, когда нельзя, когда вокруг идёт бомбёжка, как сохранить дружбу и любовь и остаться тем, кем ты есть.

«Этот спектакль особенный для меня, я вырос в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.  Я на сцене с раннего возраста, то принимал участие во множестве мероприятий, посвященных теме блокадного Ленинграда и людям, которые пережили это тяжёлое время. Я  репетировал этот спектакль долго, и удалось его сыграть именно в Петербурге, где живёт моя родня, и все они пришли на спектакль — мама, сестра, бабушки, тёти, друзья. Дорого стоят те эмоции, которые я здесь видел -заплаканные лица, реплики — «Браво!», «Мы тебя таким не видели и не знали», «Спасибо». Я открылся сам для себя по новому благодаря этому спектаклю», — сказал Антон Зацепин, исполнивший роль Марата.

Актриса Ярослава Славская, исполнившая роль Лики, отметила, что особенно ценно, что удалось сыграть этот спектакль именно в Санкт-Петербурге.

«Это очень символично, что мы сыграли благотворительный спектакль «Мой бедный Марат» практически накануне празднования 73 годовщины Дня Победы в городе-герое, городе, где была блокада и где возможно жили реальные Лика, Марат и Леонидик. В наши дни очень важно быть благодарным, помнить о том, что для нас сделали те, кто пал, чтобы мы жили. И если ты можешь что-то дать, и не важно спектакль это или ещё что-то, как-то помочь кому-то и просто подарить положительные эмоции, то это обязательно нужно делать.

Для меня это не первый благотворительный проект. И я очень люблю участвовать в таких событиях и любой деятельности, которая связана с 9 мая. Для меня это особое время, когда я чувствую безграничную любовь к своей Родине и патриотизм ощущаешь на самом высоком уровне. В эти моменты я люблю быть на параде¸ участвовать в концертах, читать стихи, петь песни или играть спектакль. И когда поступило предложение дать гастрольный благотворительный спектакль именно в Санкт-Петербурге — это сразу же было принято всей командой, потому что это удача сыграть «Моего бедного Марата» именно в Санкт-Петербурге. Самое главное, что ветераны и зрители остались очень довольны, значит это того стоило», — сказала Славская.

Сергей Балашов (Леонидик) также отметил, что тема, которая раскрывается в спектакле ему очень близка, как и многим, потому что практически в каждой семье, есть те кто воевал или те, кто во время войны был ещё ребёнком.

«Это рассказ о жизни и чувствах детей, которым было только 16, но им пришлось идти на фронт и защищать Родину. Главная задача артиста — излучать энергию и отдавать её зрителям. Тот отклик, который мы получили от ветеранов войны, Великой Отечественной, Афганистана и Чечни удивительный.  Люди благодарили и это было искренне», — сказал Балашов.

«Спасибо вам всем, и режиссёру, и актёрам. Желаю, чтобы никто и никогда не ощутил того, что мы. Пусть вы никогда не узнаете, что такое война и блокадный Ленинград…», — делится впечатлениями после спектакля член комитета ветеранов труда социальной направленности Светлана Курдюмова.

Пьеса Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» не оставляет равнодушными зрителей не только в России, но и за рубежом. Только в Англии её ставили 11 раз. В постановке московского театра участвовали выпускники ГИТИСа курса Александра Бармака: Антон Зацепин (Марат)¸Ярослава Славская (Лика) и Сергей Балашов (Леонидик).

Московский молодёжный театр «Компас-центр» сделал свой эксперимент и представил свой сюжет, непохожий на классическую постановку пьесы.

Как рассказал режиссёр постановки, директор театра Евгений Шамрай, в спектакле использовался приём «Воспоминание». Он позволил сделать постановку реалистичной и не соврать зрителю.

Следующий показ спектакля состоится 13, 24 и 29 мая в Москве в театральном лофте «Компас-центр» в 19.00. 

Анна Чиповская, Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Дмитрий Ендальцев, Сергей Урсуляк, Артем Осипов, Денис Суханов и другие на Благотворительном театральном вечере Константина Райкина

MOSKONEWS

II детский фестиваль современного искусства «Территория. Kids» посетили  более 3000 зрителей

MOSKONEWS

Состоялась премьера спектакля «Люди А» по одноименной книге Алексея Филатова

moskonews

ТеатрONstage: судьбы спектаклей зависят от зрительского голосования

В Театре на Перовской состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»

«Большие гастроли-онлайн» продолжатся в прямом эфире

moskonews