Top.Mail.Ru
6.2 C
Москва
28.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ПЕРСОНА / person

Алекса Пол: «Я пою и пишу только о том, что мне понятно и близко»

Алекса Пол – певица литовского происхождения, живущая в Лондоне и исполняющая песни на русском и английском языках. Русскоязычным слушателям она известна по композициям: «Любовь на расстоянии», «Все хорошо», «Танцуй меня», «Запах от Dior» , «Солнце» . Ее последние работы: трек «Танцуй меня» / Pegaito (feat. Chevy One) и песня «Мой футбол», которая звучит на радио «Ваня» и других частотах в регионах России.

Вы сами пишете музыку и тексты песен?

Да, я автор музыки и текстов. Могу сказать, что для меня не принципиально исполнять только песни собственного авторства. Я прослушиваю весь материл, который мне присылают, в поисках «своей» песни. Я пою и пишу только о том, что мне понятно и близко.

Кто\что является для вас музой? Где вы черпаете вдохновение?

Если честно, то даже не знаю, откуда приходит вдохновение. У меня иногда просто появляется в голове мелодия или строчка. Все происходит совершенно спонтанно, про каждую песню я уже и не вспомню. В процессе я сразу записываю мотив на диктофон, чтобы не забыть. Потом я дорабатываю песню уже с инструментом.

Почти все тексты написаны мной в лондонском метро.

В центр города я езжу исключительно на метро, чтобы избежать жутких пробок. Поскольку телефон и интернет под землей не работают, то у меня появляется время поработать над очередным текстом.

Ваш трек «Это футбол» посвящен предстоящему Чемпионату мира?

Да, трек «Это футбол» был написан, чтобы выразить поддержку командам. У меня появилось желание внести свою творческую лепту в событие мирового масштаба! Примером для меня стали западные звезды: Шакира, Малума и многие другие.

Мне вообще кажется, недостаточно «спортивной» музыки написано на русском языке.

Песня «Это футбол», на мой взгляд, прекрасно передает дух стадиона, болельщиков, адреналина! Она была выбрана Министерством спорта и Евразийским союзом композиторов и вошла в официальный плейлист Russia FIFA 2018. Надеюсь, она понравится болельщикам, и они будут поддерживать нашу сборную и на стадионе, и в спортивных клубах, барах, и дома перед телевизором.

Как называется ваш новый сингл? Чему он посвящен? Кто автор слов и музыки? Планируете ли вы снять на него клип?

В начале июня мы c моим другом из Великобритании, продюсером и ди-джеем Chevy One (Шеви) представили песню «Танцуй меня» или Pegaito. Российской публике он известен по своим работам с исполнителями: William Pharell, Rudimental, John Newman. Это моя первая дуэтная работа, мы сочинили ее случайно во время записи в студии. Шеви много лет объяснял мне, как лучше спеть то или иное, но сам до этого ни разу не пел ни на одной записи! Хотя я считаю, что у него отличный голос! Он жутко стеснялся своей абсолютно испанской интерпретации при пении, но мне это показалось особенно красивым! Получился зажигательный трек в стиле регатон – сочетание русского и испанского исполнения, энергичных латинских битов. У Шеви испанские корни, поэтому трек получился, похожим на него: летним, солнечным и страстным!

С кем из звезд российской эстрады вы хотели бы спеть дуэтом? А с кем и западных артистов?

Хотелось бы спеть вместе с Bruno Mars, я очень ценю и уважаю этого артиста. Мне кажется, у нас с Малума мог бы получиться хороший дуэт. Если говорить о российских исполнителях, то мне бы хотелось спеть дуэтом с Николаем Носковым, Бастой или Jah Halib. С точки зрения сочетания тембров и общего звучания, получилось бы интересно, но это не планы на будущее, а просто размышления.

Алекса, поделитесь с читателями вашими творческими планами. Чем вы хотите порадовать слушателей осенью?

У меня большие планы – это касается и выступлений в Лондоне, и записи песен на русском языке. Мне бы не хотелось заранее раскрывать карты, если все сложится, получится издать полноформатный альбом. Какой он будет, я пока еще не знаю, как только соберутся все истории и будут записаны новые синглы, они сложатся в единую картину, подобно паззлам.

Почему Артем Пиндюра взял творческий псевдоним — Артем КИД?

moskonews

Диана Панфилова рассказала об уникальной методике преподавания английского с помощью пения

MOSKONEWS

Композитор Арсений Трофим рассказал о себе, семье и творчестве

moskonews

Андрей Новиков – гуру пилатеса!

Наталья Копнина

Певица Варвара: «При желании всегда можно все успеть!»

Рулькова Елена

Певица Anna Zenkova представила новое лирик-видео совместно с автором конкурсных песен Евровидения

Наталья Копнина