Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

Запуск театра-оперы Conlucia

Известные звёзды шоу-бизнеса Митя Фомин, Прохор Шаляпин, Виталина Цимбалюк-Романовская и шоу-мен Андрей Малахов поддержали новый молодёжный проект — театр-оперы Conlucia. Презентация прошла в Хрустальном доме «Бахметевъ» в Москве.

Хэдлайнеры нового театра-оперы Conlucia – Пётр Налич, представлявший Россию на Евровидении в 2010 году и Тамара Котова. Она исполнила главную партию в известном мюзикле «Призрак оперы».

«Conlucia – это новый модный оперный тренд. То, что мы делаем – не скучно и интересно. Опера должна быть доступна и интересна всем. Стартовать проекту помог Филипп Киркоров. Он внёс серьезный вклад в проект. Спасибо ему», — сказал главный режиссёр театра-оперы руководитель Conlucia Константин Камынин.

На закрытом VIP-мероприятии Conlucia представила концертные версии трёх премьерных постановок: «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, «Плащ» Джакомо Пуччини и «Иоланта» Петра Чайковского.

Ведущим вечера стал историк быта и автор цикла “Портреты за столом” – Михаил Пономарев.

«Я пою с детства. В 2008 году начал заниматься оперой с замечательным педагогом Мариной Мухиной. Потом было Мирзляковское училище, академия имени Гнесиных. В какой-то момент я понял, что опера неотъемлемая часть моей жизни. Я cчастлив, что работаю с Константином Камынином и Светланой Высоцкой. Они чудесные энергичные, творческие. Думаю, у нас впереди много интересного. Рад быть солистом нового театра-оперы Conlucia», — сказал Пётр Налич.
Поддержать проект пришли друзья театра – артисты и звёзды шоу-бизнеса. Среди них  шоумен Андрей Малахов, Виталина Цымбалюк Романовская, Прохор Шаляпин, Митя Фомин и другие.
«Я пришёл поддержать своего друга — режиссёра Константина Камынина. Он принимал непосредственное участие в постановках театра Conlucia. Опера — очень сложный архаический жанр, который практически не поддаётся трансформации. Учитывая, что мы живём в совершенно новое время эклектики, время несовместимого и скоростей, конечно этот жанр тоже изменяется очень сильно. Кому, как не молодым с горячим сердцем и совершенно измененным сознанием, не менять этот жанр. 

Я думаю, что для большинства молодёжи – это непреступная скала.  Иногда она исполняется на языке оригинала, где сложный витиеватый эпический сюжет. Надо несколько часов сидеть и вникать, что там происходит. Без пол литра не разберёшься», — сказал известный певец Митя Фомин.
Лидер группы Hi-Fi считает, что опера для многих станет понятной. К ней нужно прикоснуться в современном прочтении. В её основу положены очень жизненные истории – предательство, любовь.
«Люди просто забыли о том, что есть уже рецепты проживания, которые зарекомендовали себя в века. Не нужно изобретать, нужно просто читать книги, послушать оперу и всё станет ясно. Опера, как жанр привлечения и какой-то примерки собственной жизни, очень важен. Он требует некой подготовки и некой вовлеченности», — считает Фомин.

Певец Прохор Шаляпин также пришёл поддержать новый проект. Он отметил, что «опера – это высшая степень вокального искусства и он в восторге от того, что услышал».

«Пётр Налич занялся оперой. Это повышает его статус не смотря на то, что опера – это не массовая культур. Многие люди не понимают её. Те, кто её понимают, считаются с наиболее богатым мозгом, люди особого ума. Поэтому слушайте оперу! Это всегда придаёт значимости и развивает нейроны в голове», — сказал Шаляпин.

Он добавил, что услышал потрясающие голоса – обертоны.
«Сразу хочется бежать к педагогу по вокалу. Я часто бываю на культурно просветительских мероприятиях. Вообще я народник по своему образованию. Моя стихия – это хор Пятницкого, Кубанский казачий хор, Людмила Георгиевна Зыкина и всё, что с ней связано.  Я и в малый театр хожу. В Большой сейчас, правда, очень тяжело пробраться», — добавил Шаляпин.

Виталина Цимбалюк-Романовская, пришедшая вместе с Шаляпиным поддержать новый театр-оперы отметила, что в каждом жанре её вдохновляет, когда искусством занимаются профессиональные люди и в каждом жанре ей интересен классический высокий уровень исполнения.
«Я люблю всех великих авторов. Должно быть превосходное исполнение. Не обязательно звёзды, очень много талантливых
исполнителей молодых и их всегда нужно поддерживать. Переступаешь порог обыкновенной реальной жизни с улицы и попадаешь в театр или концертный зал — это совершенно изменяет внутреннее состояние.

Сразу совершенно другое ощущение себя в этом мире. Ощущение красоты и высокого искусства исключительно обогащает и возвышает над всем и это всегда праздник. Я желаю всем чаще наслаждаться оперой», — отметила Цимбалюк-Романовская.

Верлибр и «Реклам-конструктор»: молодые литераторы вторят Маяковскому

ТеатрONstage: В Год Театра москвичам подарят целую ночь театральных премьер

Радио «Орфей»: история ХХ века обрела новые голоса

moskonews

Открытое театральное пространство «Арт-платформа» презентовано в Новом Манеже

«Открытый урок в Москве по спектаклю «Дон Кихот»!

Наталья Копнина

Премьера спектакля «Пассаж в Пассаже» состоится в музее-театре «Булгаковский Дом»