Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

Фильм «Потерянный остров». Премьера в кино с 4 апреля 2019

потерянный остров афиша

4 апреля 2019 года в российский прокат выходит мистический триллер «ПОТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ». Эта напряженная история разворачивается на фоне завораживающих пейзажей Курильских островов, куда отправляется московский журналист Игорь Воеводин (эту роль исполнил Даниил Масленников). Задание довольно простое. Нужно сделать репортаж о Рикоту,  крохотном клочке суши среди бескрайних просторов Тихого океана. Маленькая местная община принимает столичного гостя весьма доброжелательно. Вскоре он понимает, что на острове происходит нечто загадочное… и пугающее. А гостеприимство островитян в какой-то момент становится слишком навязчивым.

Колоритные образы жителей острова Рикоту воплотили на экране Наталья Фрей (Аня, специалист по альгологии – науке о водорослях), Татьяна Догилева (Степанова, обработчик морского зверя), Георгий Назаренко (Тимофеев, бывший охранник радара). Наряду с московскими актерами, в фильме снялись артисты сахалинских театров: Юрий Долгинцов, Владимир О и другие и жители о. Кунашир. Впервые на экране – солистка рок-группы «TOTAL» Марина Черкунова. Она сыграла  яркую роль островной бунтарки Люськи Селезнёвой.

Для режиссера фильма Дениса Силякова «Потерянный остров» стал первым опытом работы в столь экстремальных условиях. Комментируя свое решение снимать вдали от столичного комфорта, он сказал: «Мир дальневосточного затерянного острова требовал подлинности природы, островного духа. Поэтому единственным правильным решением было отправиться снимать на Кунашир. Природа острова встала в один ряд с главными героями фильма, создав необыкновенную, неповторимую атмосферу».

Драматург Наталия Мошина написала сценарий фильма на основе своей пьесы «Остров Рикоту» (2007). Она с успехом шла на сценах многих российских театров. Когда-то замысел этой истории родился после случайно увиденного по ТВ репортажа о людях, которые ради денег приехали на маленький дальневосточный остров трудиться в цехе рыбообработки. Оказались брошены там без зарплаты и возможности вернуться на «большую землю».

Наталья Фрей, сыгравшая одну из центральных ролей, говорит о своей героине: «Аня – плоть от плоти этого острова, дитя природы, океана. Этот персонаж не так уж прост и безобиден».

Знаменитая Татьяна Догилева предстает в фильме в образе тёти Саши Степановой.

У нее, как и у всех жителей Рикоту, тоже есть второе дно, до поры до времени скрытое от московского журналиста.

Татьяна Анатольевна вспоминает о съемках на Курилах: «Я даже не думала, что все еще способна к подобным авантюрам. До красивых и экзотичных локаций добирались пешком. Минут сорок по камням, скалам и рекам. Мужественно шли туда, нагруженные тяжелым оборудованием. С нами всегда был егерь с ружьем и собакой для отпугивания медведей. Там их много. Местные жители так обрадовались, что про Кунашир приехали снимать кино. Все они очень горячие патриоты своего острова. Приносили съемочной группе пироги, креветки, булочки, помидоры, цветы. Просто удивительное отношение к нам было! Получилось очень необычное приключение. Я благодарна, что мне позволили его пережить».

Музыку к фильму написал Дмитрий Емельянов («Я худею», «Обычная женщина», «Про любовь»), финальную песню «Сконтачимся на небе» исполняют Марина Черкунова и группа «TOTAL».

«Потерянный остров» зрелищный фильм с увлекательным сюжетом, и картина, которая заставляет задуматься об очень важных проблемах.

О том, насколько мы ощущаем нашу страну своей, и что объединяет всех нас, жителей безграничных российских просторов, таких разных людей, непохожих друг на друга, а подчас и чуждых друг другу. Курильские острова, много лет являющиеся камнем преткновения в территориальных спорах. Имеет ли большинство из нас представление, какие они, Курилы?. Эти бесконечно далекие, загадочные территории откроются зрителю. Они станут ближе, благодаря фильму.

«Здесь же совершенно особенный мир. Рикоту – это всё, что у нас есть. Он настоящий, понимаете? И жизнь здесь тоже… Вы увидите, насколько она не похожа на ту вашу, выдуманную жизнь. Наш остров – это, может быть, единственная настоящая вещь. Это наша реальность, и ничего другого нам не надо, да и нет ничего другого».

«ПОТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ»

Жанр: триллер, мистика

Хронометраж: 90 минут

Возрастное ограничение: 16+

Производство: SILYAKOFFILM

Прокат: СБ-ФИЛЬМ

Режиссер: Денис Силяков

Сценарий: Наталия Мошина

Продюсер: Сергей Сорочкин, Денис Силяков

Оператор: Екатерина Кобзарь

Композитор: Дмитрий Емельянов

Художник: Александра Карпейкина

В ролях: Даниил Масленников, Наталья Фрей, Татьяна Догилева, Марина Черкунова, Георгий Назаренко, Юрий Долгинцев, Владимир О, Дмитрий Астрахан, Илья Ермолов, Александр Зарчиков, Александр Соболев.

Официальная страница Facebookhttps://www.facebook.com/poteryannyyostrov/

Официальная страница Instagramhttps://www.instagram.com/lost_island_film/

Официальная страница Вконтакте: https://vk.com/club175681460

Официальная страница Одноклассники: https://ok.ru/group/54454193881280

Два российских фильма участвуют в Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране

moskonews

Восточные сказки поэта Михаила Гуцериева с успехом прошли на НТВ

Рулькова Елена

Александр Златопольский рассказал о дебюте своих дочерей в кино и о премьере сериала «Просто живи»

MOSKONEWS

Актер и продюсер Александр Златопольский рассказал о съемках в 2021 году

moskonews

C 30 января пронзительная драма о сложности выбора «Розовое или колокольчик»

moskonews

ШОУРИЛ АЛЕКСЕЯ ШАРАНИНА

Рулькова Елена