Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

В рамках патриотической акции «Линия памяти — 2019» покажут спектакль «Postmortem» в парке «Музеон»

Актеры сразу нескольких театров столицы, в том числе театра Вахтангова, театра Мост, независимого театра-студии «15» и театра «Содружество актеров Таганки» объединились ради уникального спектакля «Postmortem», создаваемого специально для патриотической акции «Линия памяти — 2019».

Автором пьесы и режиссером спектакля стал молодой худрук — Дмитрий Бикбаев, композитором – Арсений Черниченко. Спектакль создан по мотивам повести В. Кондратьева «Сашка», в литературную основу спектакля также легли стихи поэтов-фронтовиков. В прошлом году Дмитрий Бикбаев уже ставил для акции «Линии памяти» спектакль «Ленинград 42/59», который был тепло принят участниками и гостями акции и продолжил свою сценическую жизнь как репертуарный спектакль театра-студии «15».

«День начала Великой отечественной войны — особенный для нашей страны, день памяти и скорби и это, конечно, огромная честь и ответственность ставить спектакль, приуроченный к такой важной дате. Мне как постановщику хочется сказать не о том, как непросто было в те годы, а, прежде всего, напомнить современникам о том, насколько страшной была война, напомнить для того, чтобы помнили и делали всё, что в силах каждого, чтобы такого больше никогда не повторилось. Время безжалостно стирает лица, и мы стремимся запечатлеть их навечно, отсюда и название спектакля — postmortem» — рассказывает Дмитрий Бикбаев.

В спектакле разворачиваются события из жизни брошенных на передовую молодых солдат, впервые столкнувшихся с ужасами войны. Несмотря на все испытания, героям удается сохранить в себе сострадание и любовь к ближнему, не очерстветь душой.

Благодаря художественному решению режиссера, спектакль превращается в кино-хронику о днях войны. Съемка происходит прямо во время спектакля, так что зритель тут же смотрит на события глазами оператора, военного корреспондента. Спектакль «Postmortem» погружает зрителя в напряженную атмосферу. Натуральная земля на сцене напоминает зрителям о печальных судьбах людей и оставляет память, рождая призраков прошлого.

Спектакль создан при поддержке Московской дирекции массовых мероприятий Департамента Культуры Москвы в рамках программы Арт-платформы (Моспродюсер) «ТеатрONstage», участники которой, независимые театральные коллективы получают возможность создания, выпуска и дальнейшего проката спектаклей на площадках Москвы.

Премьера спектакля Дмитрия Бикбаева «Postmortem» состоится 21 июня 2019 года в парке «Музеон» на Крымской набережной в 22.00.

Актеры спектакля «Ордалии» Мирослава Карпович и Олег Марусев о премьере

moskonews

«Линия памяти — 2018» завершилась показом спектакля нового московского драматического театра

Неповторимый юмор Фаины Раневской на сцене театра Л.Рюминой

Наталья Копнина

Долгожданная премьера сезона по пьесе Жака Кокто: спектакль «Любовь как невозможность»

Премьера «Колыбельная Пушкина»

moskonews

В Театре на Перовской состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»