Top.Mail.Ru
1.6 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

«ТеатрONstage»: открыт прием заявок для независимых театров и режиссеров

Арт-платформа Московского продюсерского центра под руководством режиссера Дмитрия Бикбаева открыла прием заявок на участие во втором выпуске театральной программы «ТеатрONstage», направленной на поддержку независимых театров и коллективов.

В июле на базе Арт-платформы в Культурном центре им.И.М.Астахова, в рамках образовательного направления программы «ТеатрONstage», состоялась спикер-сессия «Театр глазами фотографа». На встрече театральные фотографы поделились опытом, рассказали, как решили прийти в профессию, обсудили специфику съемки сцены и ответили на вопросы зрителей.

На мероприятии автор проекта, Художественный руководитель Арт-платформы Дмитрий Бикбаев объявил старт нового приема заявок: «Проект «ТеатрONstage» ждет независимые театры и коллективы, которые хотят воплотить в жизнь свою мечту. Со своей стороны мы готовы максимально помогать, так как наша главная задача — создавать условия для поддержки и развития театральной молодежи. В первом выпуске у нас получилось 5 участников, 5 спектаклей. Одна из постановок впоследствии была показана на сцене книжного фестиваля на Красной площади, наряду с Мастерской Брусникина, театрами «Современник», Et Cetera и другими ведущими театрами и коллективами страны. Вторая постановка — состоялась в рамках акции “Линия памяти” Департамента культуры. Я считаю, у выпускников «ТеатрONstage» большие перспективы и я желаю абсолютно всем участникам, случившимся или будущим, больших творческих побед».

Команда Арт-платформы становится союзником и, в отдельных случаях, творческим наставником участников, что позволяет в сжатые сроки выпустить сразу несколько спектаклей. Результатом совместной работы становится премьерный показ спектакля, при этом публичные показы проходят в лабораторной форме — когда зритель находится непосредственно на сцене. Помимо репетиционных пространств и технических служб, которыми в полной мере обеспечены участники, проработана специальная обучающая программа, в рамках которой выпускаются действительно независимые коллективы, готовые к актуальной театральной повестке и конкуренции со своими коллегами.

Известно, что во втором выпуске примут участие 10 независимых театральных коллективов и режиссеров. Имена двоих уже известны, ими стали — победитель Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Михаил Сабелев и участник Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», победитель конкурса Арт-платформы на право постановки спектакля в Москве — Роман Пожидаев (Донецкая Народная Республика).

Участником программы «ТеатрONstage» может стать любой театральный коллектив или режиссер. Для участия необходимо подать заявку на официальном сайте Арт-платформы, пройти очный и заочный просмотры. Прием заявок проводится до 19 июля включительно. Репетиции начнутся с конца июля.

В конце августа эксперты из числа компетентных представителей Арт-платформы и различных площадок, в том числе государственных театров Москвы, посетят 10 спектаклей и определят 6 коллективов, которые получат грант на доработку или создание художественного оформления спектакля для его показа в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Москве 4 ноября 2019 года.

Финал ArtMasters-2022 состоялся в Большом театре: специальная номинация – от бренда BY!

MOSKONEWS

Камилла Лысенко представила новый медиаспектакль #СТРАХА_НЕТ

Наталья Копнина

Дмитрий Бикбаев совместно с благотворительным фондом «Артист» создали уникальный проект, посвящённый Году Театра в России

Состоялась премьера спектакля «Люди А» по одноименной книге Алексея Филатова

moskonews

Премьера «Колыбельная Пушкина»

moskonews

Актеры спектакля «Ордалии» Мирослава Карпович и Олег Марусев о премьере

moskonews