Top.Mail.Ru
10.4 C
Москва
25.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

30 января выходит на экран фэнтези «Вальгалла. Рагнарёк». Экранизация комиксов основанной на мифологии «Старшей Эдды»

30 января в российский прокат выходит фэнтези «Вальгалла. Рагнарёк». Это один из наиболее масштабных скандинавских проектов последних лет. Фильм был высоко оценен зрителями (7,3 на IMDB) и получил преимущественно благосклонные оценки прессы. #Вальгалла #Рагнарёк

«Вальгалла. Рагнарёк» это экранизация одноименной серии комиксов, основанной на мифологии «Старшей Эдды». Выпуски начали выходить в конце семидесятых, производство каждого было настолько трудоемким, что промежутки между их выходом составляли несколько лет. На “Вальгалле» выросло не одно поколение датских подростков.

Вот, что говорит режиссер фильма Фенар Ахмад о том, насколько эта серия повлияла на него в детстве: «Когда мы с мамой приехали в Данию, мне было всего пять лет. Мы говорили только по-арабски, и наши знания датской истории были, мягко говоря, ограничены. Неудивительно, что серия комиксов «Вальхалла» Петера Мадсена оказала на меня исключительное влияние. Рассказы о богах Асгарда, о Кварке, Тьялфи и Рёскве познакомили меня со скандинавской мифологией и произвели даже большее впечатление, чем поездка в Национальный музей Дании.»

«Вальгалла» в серии комиксов обладала юмористической тональностью, отчего была особенно доступна подросткам, поскольку изображала мифологические сюжеты в ярком и доступном ключе. В начале восьмидесятых, на волне популярности, был выпущен одноименный мультфильм, создававшийся на протяжении трех лет и ставший одним из наиболее дорогостоящих датских проектов своего времени.

Фенар Ахмад режиссер с иракскими корнями. Его дебют «Flow» сенсационно возглавил датский бокс-офис, а второй фильм «Преисподняя» был представлен в четырнадцати номинациях на премию датской киноакадемии «Роберт» и участвовал в основном конкурсе ММКФ. Это история кардиохирурга, чью благополучную жизнь нарушает смерть родного брата, чтобы отомстить, герой готов расстаться со всем, что у него есть.

В «Преисподней» Ахмад исследовал криминальную подноготную Копенгагена, по драматическому накалу возводя конфликт на уровень античной трагедии. Закономерно, что отразив свое видение сегодняшнего дня, режиссер возвращается в свое детство, переосмысляя любимый сюжет, с участием пантеона скандинавских богов, с помощью своего авторского стиля.

История брата и сестры, вынужденных покинуть свой дом и отправиться, вместе с Тором и Локи, в небесный чертог, в оптике Ахмада обретает более мрачный оттенок, что позволяет завладеть вниманием как подростковой, так и взрослой аудитории. Вот, что режиссер говорит по этому поводу: «Создав в голове собственный образ Вальхаллы, я попытался снять фильм, который бы понравился как детям, так и взрослым. В этой истории каждый может найти что-то свое, а сопереживание ее героям способно объединить множество людей.»

«С «Вальхаллой» Ахмад, тем не менее, забирает бога грома Тора и остальную часть Асгарда из рук Marvel и делает самый красивый датский фэнтезийный фильм за всю историю.» — soundvenue.com

«Ахмад снимает жанровое кино, так востребованное в США. И «Вальгалла» выглядит, как последний его датский проект. Теперь дайте этому человеку голливудский бюджет!» — filmz.dk

«У фильма есть свой голос. И дорогие эффекты, которые никогда не пытаются поразить а-ля Голливуд, работают убедительно.» — dr.dk

В ролях Тора, Локи и других богов Асгарда Ахмад снял ведущих датских актеров, с которыми уже работал на «Преисподней». Но главными героями в «Вальгалле» выступают дети, которым придется столкнуться к людоедами, встретить чудовищного волка Фенрира и найти свое место среди Богов, по ту сторону радужного моста, отделяющего их от мира простых смертных.

«Во время своих удивительных приключений Тьялфи и Рёсква осознают, что те, в ком мы нуждаемся больше всего – это не боготворимые нами идолы, которым мы поклоняемся, а люди, самые близкие нашему сердцу. Это и есть та главная мысль, которую я хочу передать в своем фильме.» — подытоживает режиссер.

Синопсис. Дети викингов Рёсква и Тьялфи отправляются в путешествие из Мидгарда в небесный чертог Вальхалла, сопровождая знаменитых богов Тора и Локи. Однако оказывается, что жизни в Вальхалле угрожает ужасный волк Фенрир и извечные противники богов, великаны Ётуны. Двое детей и боги Асгарда бок о бок противостоят врагам и пытаются предотвратить гибель мира – Рагнарёк.

О режиссере. Ахмад Фенар родился в 1981 году в Чехословакии, в семье иммигрантов из Ирака. В 1986 году семья Ахмада переехала в Данию. С 2004 года он начал снимать документальные фильмы, а в 2007 году продолжил обучение в альтернативной киношколе Super16. В 2007 году его документальный фильм «Приятно познакомиться» стал лауреатом датского кинофестиваля Salaam.dk, а в 2008 году снятый Ахмадом Фенаром короткометражный фильм «Месопотамия» получил первый приз официального конкурса «Короткий метр» на международном кинофестивале в Дубае. Его третий короткометражный фильм «Megaheavy» в 2009 году был отобран для Берлинале на конкурс фильмов для юношества «Поколение 14+», а в 2010 году был награжден премией «Роберт» Датской киноакадемии за лучший короткометражный фильм.

Его полнометражный дебют «FLOW», премьера которого состоялась в 2014 году на международном фестивале CPH PIX в Копенгагене, был в том же 2014 году включен в программу международного Лондонского кинофестиваля. В Дании фильм возглавил рейтинг кассовых сборов за первый уикенд кинопроката. Ахмад Фенар стал одним из самых обсуждаемых кинематографических талантов Дании. Его второй полнометражный фильм «Преисподняя» был благоприятно встречен критикой, и в кинотеатрах его посмотрели более ста восьмидесяти тысяч датчан. Фильм «Преисподняя» был включен в шорт-лист датских претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный игровой фильм», его активно представляли на престижных кинофестивалях, и он имел хорошие продажи за рубежом. Фильм был номинирован на премию «Роберт» в 14 категориях и в 5 категориях – на премию Датской ассоциации кинокритиков. В ноябре 2017 года Фенар получил международную кинопремию Nordic Film Prize.

Премьера третьего полнометражного фильма Ахмада Фенара «Вальхалла: Рагнарёк» пройдет в Дании осенью 2019 года.

От режиссера. Когда мы с мамой приехали в Данию, мне было всего пять лет. Мы говорили только по-арабски, и наши знания датской истории были, мягко говоря, ограничены. У меня не было никого, кто мог бы мне рассказать о Второй мировой войне или о викингах и их верованиях. Неудивительно, что серия комиксов «Вальхалла» Петера Мадсена оказала на меня исключительное влияние. Рассказы о богах Асгарда, о Кварке, Тьялфи и Рёскве познакомили меня со скандинавской мифологией и произвели даже большее впечатление, чем поездка в Национальный музей Дании.
Создав в голове собственный образ Вальхаллы, я попытался снять фильм, который бы понравился как детям, так и взрослым. В этой истории каждый может найти что-то свое, а сопереживание ее героям способно объединить множество людей. Во время своих удивительных приключений Тьялфи и Рёсква осознают, что те, в ком мы нуждаемся больше всего – это не боготворимые нами идолы, которым мы поклоняемся, а люди, самые близкие нашему сердцу. Это и есть та главная мысль, которую я хочу передать в своем фильме.

– «ВАЛЬГАЛЛА: РАГНАРЁК» – В КИНО С 30 ЯНВАРЯ

30 сентября в прокат выходит художественный фильм «Анимация»

moskonews

17 августа в прокат выходит триллер «Тайна проклятой обители»

MOSKONEWS

9 января на экраны выходит приключенческий мультфильм Камуфляж и Шпионаж

moskonews

Россия на американском международном кинорынке AMERICAN FILM MARKET (AFM)

Наталья Копнина

Каспер Ван Дин удочерил Лизу Анохину

Рулькова Елена

Рената Литвинова представила фильм «ПЕТЕРБУРГ. ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ».

Рулькова Елена