Top.Mail.Ru
13.1 C
Москва
19.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ПЕРСОНА / person

Александр Староверов: «В команде каждый должен быть на своем месте»

Александр Староверов  солист легендарной группы Метро в нашем специальном интервью.

Александр, почему вы связали свою жизнь с музыкой?

Я пришел в музыку давно. Собственно, сколько я себя помню – музыка была со мной всегда. Не я ее выбрал, а она меня.

Ваш стиль «интеллектуальный рок», почему именно так? Вы не пробовали себя в лирических песнях?

Интеллектуальным роком наш стиль давно назвал кто-то из журналистов. Мы так себя никогда не позиционировали. Но тогда название понравилось, и мы стали его применять. Сейчас наш стиль больше относится, на мой взгляд, к популярной музыке.

Вы всегда были и являетесь солистом группы «Метро». Вы никогда не задумывались о сольной карьере?

Группа Метро – это мое детище. Мне так всегда было проще. Природная скромность, наверное. Изначально группа создавалась как кавер-проект. Быть сольным кавер-певцом у нас в России не принято. Сейчас уже перерос все эти «перепевки», и хочется своего творческого проекта.

В 2011 году, по результатам зрительского голосования, Вы стали победителем телепроекта «Песня для вашего столика» на НТВ. Какие были ваши эмоции?

Было неожиданно. Это был первый громкий успех. В тот момент я даже этого не осознавал. Осознание пришло чуть позже, когда меня стали узнавать на улице, брать автограф, делать совместные фотографии.

У Вас была какая-то детская мечта?

Как и любой амбициозный человек, музыкант, я мечтаю о большом успехе, о большой сцене. Глупо было бы говорить, что я этого не хочу, а пою только для себя. Поэтому, наверное, втайне, а теперь, после этого интервью, не втайне, мечтаю собрать Крокус.

В 2013 году группа «Метро», благодаря альбому «Движемся быстро», получила звание лауреата премии «Успех года-2013». Вы были удивлены этому?

На тот момент группа существовала уже 12 лет. Много чего было сделано, много сил было вложено в развитие. В 2013 году мне казалось получение этой награды  для меня естественным. Но, безусловно, приятным моментом.

Расскажите о Вашей команде.

Наша команда – это уже не только музыканты. У нас есть продюсер, звукорежиссер, концертный директор, тур-менеджер, пиар-директор, смм-менеджер, бухгалтер, юрист. Каждый из них – как золотая песчинка.

Вы никогда не спорили с Вашими коллегами о творчесте?

Постоянно. Каждый из наших музыкантов – творческая единица, личность. У каждого есть свое мнение, свой музыкальный вкус и стиль. В последнем альбоме мы положились на мнение саунд-продюсера. Он от и до прописал партии всех инструментов, чтобы выдержать некий «формат». Этого требует современная популярная музыка, радиостанции и музыкальные каналы.

Почему именно Вы стали солистом?

Другого варианта не было. Я умею только петь. Постепенно вокруг меня стали собираться музыканты, которые, как и я, хотели выступать на сцене.

В 2014 году Ваша группа вошла в историю книги рекордов Гиннеса за участие в событии мирового масштаба – благотворительном празднике «Самый большой диван в мире». Что это был за праздник?

Мы давно дружим с компанией «Много мебели». Она была инициатором этого мероприятия. Ребята действительно на протяжении всей набережной Саратова поставили диван длиной, если не ошибаюсь, 890 метров. Мы участвовали в качестве приглашенных гостей, бесплатно, естественно, поэтому  эксперты из книги рекордов Гиннеса решили нас тоже наградить.

Какая для Вас самая любимая песня?

Я помню культовый фильм Брат, где герой Сергея Бодрова приходит в гости к Ирине Салтыковой. У нее  по всем телевизорам крутились ее клипы. Ирина тогда в фильме сказала, что ей нравится на себя смотреть. Мне показалось это диким. Сейчас у меня в голове засела песня «Там, в облаках». Я понимаю, что это не дикость. Иногда переслушиваю трек, пересматриваю клип – что-то цепляет.

Расскажите, о самых ярких событиях в вашей жизни?

Очень люблю путешествовать. Самые яркие эмоции привожу из поездок. Я не оригинален в этом, но другого и быть не может. Новые места – вот, что наполняет новыми эмоциями. Раз в год стараюсь обязательно посетить новое место, страну, город… В этом году мы с семьей прокатились по Балтийскому морю на большом пароме Принцесса Анастасия и побывали в трех новых для меня странах – Эстонии, Швеции, Финляндии.

В целом, яркими эмоциями являются, безусловно, какие-то ключевые, реперные точки, такие как,  рождение детей, первое выступление на Дне города перед тысячами людей, презентация первого альбома, съемки первого клипа и  т.д.

Что Вы можете рассказать о вашем образе?

Давно перешел на классику – на пиджаки в сочетании с рубашкой или футболкой – в зависимости от мероприятия. Это произошло в тот момент, когда захотелось уйти от рока в сторону более лайтовой, спокойной, но понятной большинству публике.

Что Вы делаете в свободное время?

Сейчас в свободное время, как ни странно, учу билеты ПДД. Три года назад я был лишен прав. Потом долго не нужны были права, поскольку супруга была за рулем. Сейчас пришло время самому сесть уже за руль. Поэтому теперь штудирую все 800 билетов.

Вы планируете написать новую песню?

Мы планируем выпустить мини-альбом из пяти песен, связанных одной историей. Песни выстроены в такой последовательности, что развивают линию расставания одной семейной пары, охваченной кризисом среднего возраста. На все треки мы планируем снимать клипы, которые бы визуально раскрывали их историю, показывали, почему и как они пришли к этой точке невозврата. Треки будут выходить раз в 3-4 месяца, а следующий – Битые стекла – выйдет уже в январе.

Как по-Вашем мнению песня «Там в облаках» была оценена зрителями?

Песня продолжает собирать положительные отзывы. На моем Youtube канале Alexandr Staroverov, количество просмотров перевалило за 100 тыс. Для меня это маленький, но рекорд. Такого до этого ни одна моя песня не набирала. Приятно. Приятны и положительные комментарии, которых уже больше 100, от совершенно незнакомых людей.

Что необходимо артисту для достижения цели?

Смотря, какая у артиста цель. Если мы говорим про попадание в шоу-бизнес, на большую сцену, эстраду, ТОПы, рейтинги, то это команда.

Хотелось бы сказать, что хорошая музыка и больше ничего, но это не так. Когда вы выходите из зоны своего комфорта, где вас любят ваши 100 друзей, родные и родственники, то должны быть готовы к принятию тех правил игры, которые существуют. Я уже говорил выше, сколько человек у нас в команде, и это не предел. У каждого – своя зона ответственности, свои функции. От того, как он будет выполнять свои задачи, будут зависеть итоговые результаты всей команды. Каждый должен быть на своем месте.

Певец Rafal: «Песни я пишу тогда, когда требует моя душа»

Рулькова Елена

Арсений Бородин: «Мы протестуем против плохой музыки!»

Рулькова Елена

Амина Оздамирова — автор, композитор и продюсер мюзикла «Джигит» рассказывает о себе и проекте

moskonews

Sergio Gareth — «Можно уйти из шоу-бизнеса, но, уйдет ли он от тебя?»

moskonews

Максим Аншуков: «ANSHU – мое личное поле для эксперимента»

moskonews

ЮрКисс: «Я приготовил сюрпризы для своих поклонников…»