Top.Mail.Ru
5.6 C
Москва
29.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

Премьера «Колыбельная Пушкина»

Колыбельная Пушкина 1

1 июня, в День защиты детей, на сцене музея-театра «Булгаковский дом» детская инклюзивная студия «Сны Алисы» представила премьеру спектакля «Колыбельная Пушкина» в постановке Никиты Малышева.

Зрители входят в зал и слышат тихую музыку – колыбельную в исполнении Наташи и Добрыни Малышевых. Музыкальная семья в полном составе участвует в спектакле. Никита – режиссёр, а голоса Наташи и Добрыни создают атмосферу уютного семейного вечера у камина.

На сцене – сказочница. Её играет Анна Овечкина. Спектакль начинается с исполнения традиционной песни. Анна – мама троих артистов спектакля, Васи, Маши и Вали, которые совсем скоро выйдут на сцену, а пока слушают песню из-за кулис.

Артисты, занятые в спектакле – дети с особенностями развития. Режиссёр спектакля Никита Малышев не распределял роли, он предложил ребятам самим выбрать героев, которых они хотели бы сыграть. Это позволило каждому юному актёру найти для себя персонажа, наиболее близкого по характеру, и полностью погрузиться в роль. На репетициях ребята обсуждали своё видение каждой сцены из сказки и предлагали свои варианты прочтения ситуаций. Но к пушкинскому языку отнеслись бережно – режиссёр внимательно следил, чтобы артисты не изменяли ни одного слова в стихотворном тексте.

«Мы должны были нащупать правильную форму подачи, — говорит Никита Малышев. — Если актеру на сцене некомфортно, он не понимает, что делает, то зритель ему не верит. И я пытаюсь создать для них зону комфорта на сцене, иду от особенностей наших детей, от их психофизики».

Каждая сцена спектакля соответствует отдельной сказке. Поп Толоконный лоб и Балда, Старик со своею Старухой и Золотая Рыбка, Шамаханская царица и Царь Додон напомнили зрителям о вечных истинах, о добре и зле.

Отдельно зрители отметили работу художника по костюмам Ларисы Прокофьевой. Яркие костюмы, с большим вкусом подобранные ткани, продуманные детали помогли ребятам полностью почувствовать себя сказочными персонажами.

Театральная студия «Сны Алисы» – совместный проект благотворительных фондов «Семейная в помощь», «Гольфстрим» и Детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать». Здесь вместе играют и творят дети с особенностями развития и дети без проблем со здоровьем.

В Парке Горького состоялось литературное шоу, посвященное 130-летию Владимира Маяковского

«Арт-платформа» в Новом Манеже показала спектакли программы «ТеатрONstage»

Звезда мюзиклов Илья Викторов чуть не потерял голову

Рулькова Елена

Дмитрий Бикбаев совместно с благотворительным фондом «Артист» создали уникальный проект, посвящённый Году Театра в России

Выставка со звездами театра и кино продлится до декабря на Никитском бульваре

В Москве стартовали показы первого иммерсивного спектакля для всей семьи «Андерсен навсегда»