Top.Mail.Ru
8.4 C
Москва
20.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ЗДОРОВЬЕ / health

Названы номинанты IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие»

Премия Соучастие анон

11 номинаций, больше 300 заявок на участие, 63 региона страны. Лучшими признали 70 работ 55-ти участников из 35 регионов. Среди них станции переливания и центры крови, некоммерческие и молодёжные организации, студенты, волонтеры, журналисты, блогеры. Ну и конечно, сами доноры.

Это награда за их работу в пандемию. Новые методики, практики, опыт. Общественную деятельность и медицинские инновации. Идеи, проекты. А ещё стихи, рассказы, социальные видеоролики и даже авторские изделия, посвящённые донорству крови и ее компонентов.

«Очень сложно в 2021 году выбрать победителей, потому что важен вклад каждого участника донорского движения: доноры, волонтеры, сотрудники службы крови – это одна команда, которая помогает спасать человеческие жизни. Мы благодарим всех участников Премии, именно они не остаются равнодушным и сдают в это непростое время кровь, организовывает донорские акции, мотивируют на донорство, обеспечивают бесперебойное снабжение кровью клиники. Болезнь не уходит на карантин, и компоненты крови в больницах востребованы всегда», – говорит Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Церемония награждения пройдёт в Москве 20 сентября. Официальная часть – в Общественной палате Российской Федерации, а чествование лауреатов состоится в одном из небоскрёбов Московского международного делового центра Москва-Сити.

Те, кто не вошёл в число победителей, получат электронные дипломы об участии в IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие».

Участников донорского движения поздравят звёзды эстрады, среди которых Зара, Мария Вебер, Наталья Гулькина, Саша Савельева, Максим Завидия, Никас Сафронов и многие другие.

Для Натальи Гулькиной донорство – это личная история:

«Донорство очень много значит в моей жизни. Это необходимость, без которой человечество не в состоянии обойтись. Часто бывают ситуации, когда человеку необходима донорская кровь, плазма, и именно она спасёт ему жизнь.

Когда мне было 2 недели отроду, я заболела двухсторонним воспалением лёгких. Необходимо было срочное переливание крови, что и было сделано. Помню, потом я спрашивала маму, чья эта кровь, она отвечала, что не знает, какого-то мужчины. Только благодаря переливанию я тогда выжила. Также был случай, когда мой друг получил огнестрельное ранение в живот, была большая потеря крови, и мы по всей Москве, по всем клиникам и друзьям, искали донорскую кровь, потому что была редкая группа. К счастью, мы нашли донора и спасли друга буквально в последние минуты», – поделилась артистка.

Певец Максим Завидия также охотно согласился принять участие в премии:

«Ни одно медицинское направление так не нуждается в сплочённости всех людей, как донорство, потому что переливание крови может помочь в разных медицинских сферах: при рождении ребенка, различных ранениях, инфекциях, онкологических заболеваниях. Очень много людей очень часто нуждаются в донорской крови. Помочь спасти хотя бы одну жизнь – это наш гражданский долг. Это справедливо, правильно и гуманно. Кроме того, донор проходит обследование и узнаёт о состоянии здоровья, он информирован, а значит, вооружён, это тоже несомненный плюс. Я поддерживаю донорство и с уверенностью буду рекомендовать своим знакомым не быть равнодушными и также сдавать кровь, потому что это поможет другим людям».

Подробная информация представлена на официальном сайте премии.

Красота без жертв. Советы от дерматовенеролога Гозаловой Татьяны Юрьевны

Наталья Копнина

Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом

moskonews

В Москве появятся фотозоны для доноров 

moskonews

Друзья, у мальчика надежда есть!

Наталья Копнина

Социальные шефы сдают кровь для детей в Москве

moskonews

Выходные с пользой: 5 занятий, которые помогут улучшить самочувствие этой зимой

MOSKONEWS