6.4 C
Mosca
15.10.2019
MOSKONEWS.COM Portale musicale MOSKONEWS MOSKONYUS MOSKONYUZ
CINEMA E TV / film e tv

Presentato un programma competitivo 7-th festival russo di cortometraggi "corti"

il festival è più breve

Il festival del cortometraggio russo “Koroche” si terrà per la settima volta a Kaliningrad da 16 a 18 agosto. Quest'anno sono state presentate per la partecipazione al festival le domande 1649 delle regioni 49 della Russia e dei paesi 43.

I film 37 sono stati selezionati per il programma del concorso di quest'anno e, come osserva il regista del programma del festival Artyom Ryzhkov, per la prima volta quest'anno la maggior parte del programma, vale a dire le foto di 35, è la premiere.

Quindi, la vincitrice dello scorso anno Victoria Runtsova presenterà il suo nuovo lavoro a Koroch. Nel suo dipinto "Il vitello" interpretava Mikhail Porechenkov, Irina Pegova, Maxim Ivanov e Savely Kudryashov. Non meno della star cast e nei nastri "Papa" Karina Chuvikova con Konstantin Khabensky, Jan Tsapnik, Darya Zhovner, Yuri Borisov e lo stesso Savely Kudryashov, "Attento, fragile!" Di Gleb Sukovatykh, il ruolo principale in cui è stato interpretato Max Vitorgan, il film Il direttore d'orchestra ”di Alexander N. Nazarov con Alena Babenko, Dmitry Kulichkov e Sergey Epishev,“ The Exchange ”di Aksinya Gogh con Fyodor Lavrov e Yuri Borisov,“ L'intervista ”di Ivan Sosnin con Alexei Serebryakov, Marina Vasilyeva e Yulia Aug, con“ Butterfly Format ”di Lyubovny Kirill m Kyaro e Victoria Solovieva, "spazi vuoti" Nikita Vlasov Svetlana Kamynina.

Le attrici Lina Mirimskaya e Olga Makeeva hanno recitato in due cortometraggi competitivi contemporaneamente: "Papina Daughter" Yevgeny Chubarov e "023 Paris-Moscow" di Milaslava Elected. E Mirimskaya ha anche interpretato uno dei ruoli principali nel debutto alla regia di Grigory Kalinin e Alexey Ilyin “Marina”. Oltre a lei, il film è stato interpretato da Ilyin e Anna Slyu. La regista Polina Liske nella sua opera Blink ha riunito un cast internazionale: Jordan Rose Fry, Petara Zekavits e Miriam Sehon.

Il suo debutto alla regia mondiale “Die Juliet!” A Korocha sarà presentato dalla campionessa mondiale e medaglia olimpica nella danza sul ghiaccio Maxim Shabalin, nella sua prima opera nel ruolo principale ha noleggiato una moglie, l'attrice Irina Grinev.

La giuria professionista sceglierà i vincitori nelle nomination "Miglior film", "Migliore regia", "Migliore sceneggiatura" e il proprietario di un premio speciale.

Oltre al programma della competizione nel quadro dei "corti", gli spettatori potranno vedere una varietà di sezioni non competitive, i cui partecipanti saranno annunciati in seguito.

Il festival "In breve" è il modo più breve per un grande film.

Programma del concorso 7 festival del cortometraggio russo "In breve" 2019:

1. "023 Paris-Moscow", diretto da Milaslava Vyborny

2. Blink, regista Polina Liske

3. MEMORIO, regista Vadim Gordt

4. S, regista Ilya Sherstobitov

5. Terra Incognita, regista Anton Mamykin

6. “White on Black”, regista Anton Mamykin

7. "Il maiale", diretto da Nikita Vlasov

8. "Rise", regista Evgeny Kovalski

9. “The Hornist and the Drummer”, diretto da Ilya Tikhanovich

10. "Tesi", diretto da Richard Romusch

11. "Game", diretto da Irina Hodyush

12. "Donna", diretto da Anna Zaitseva

13. Incognito, regista Maxim Rozhkov

14. "Intervista", diretto da Ivan Sosnin

15. "Come capirlo", registi Vasilisa Brenkova, Nadia Krutko

16. "Guard", diretto da Raul Heydarov

17. "Buy a Dollhouse", diretto da Maxim Kulkov

18. "Il corso del pensiero positivo", diretto da Dasha Virova

19. Manifesto, registi Tikhon Pendyurin, Daniil Zinchenko

20. “Marina”, registi Grigory Kalinin, Alexey Ilyin

21. "Scambio", diretto da Aksinya Gog

22. "Rapina al ritmo", diretto da Andrei Bulatov

23. “Attento, fragile!”, Diretto da Gleb Sukhovatykh

24. "Riflessione", regia Nikita Chvanov

25. "Papà", regista Karina Chuvikova

26. Papa's Daughter, regista Evgeny Chubarov

27. “Submariner”, regista Alexander N.Nazarov

28. "Polvere, vattene!", Direttore Sasha Potapova

29. "Ciao, armi", regia Elena Nodel

30. “Addio, Amsterdam”, regia Natalia Shineleva

31. "Felicità sotto forma di povertà", regista Aigul Shamsutdinova

32. "Vitello", diretto da Victoria Runtsova

33. "Die Juliet!", Regista Maxim Shabalin

34. Faktower, regista Vitaly Dudnik

35. "Formato farfalla", regista Lyubov Knyazeva

36. "Onestamente", regia Polina Torshilova

37. "Ether", diretto da Daria Sviridenko

La prima del film "Sognate di più: costruiamo il nostro mondo"

Presentatore

"Notte dei musei: francofono" nel cinema estivo "KARO Hermitage"

Presentatore

Serie web di film muti in bianco e nero lanciati in Russia

Rulkova Elena

Nel film di guerra sarà rimosso Khabensky e Lambert

Rulkova Elena

Renata Litvinova ha presentato il film "PETERSBURG. SOLO PER AMORE.

Rulkova Elena

La premiere del film di Kenneth Brane "L'omicidio sull'Orient Express" ha avuto luogo

Presentatore
Caricamento in corso ....
ArabicarmenoAzeroCinese (semplificato)IngleseFrancesegeorgianoTedescogrecoebraicohindiItalianoGiapponeseKoreanPortogheseRussianSpagnolotajikturcouzbeka