Top.Mail.Ru
3.4 C
Москва
29.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
СОБЫТИЯ / events

Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART состоялся на Арт-платформе Культурного центра им. И.М. Астахова в преддверии празднования дня Великой победы.
Преображение фасада здания портретом Героя Советского Союза, летчика Ивана Астахова в стиле граффити, создание более 60 арт-объектов, выставка работ художников из разных городов, ликбезы, показы короткометражных фильмов, мастер-классы, модный показ и ежедневные концерты — все это STREET ART Фестиваль, соединивший в себе современное искусство и историческую память.

В четырехдневном мероприятии приняли участие более 100 художников из разных уголков планеты. Среди них были известные в мире граффити творцы: Илья Бодров (Bodik) из Тайланда создал несколько работ, Илья Кейс из России занял 1 место в номинации «Культурный Стрит-арт», Марина Лизоркина после своего мастер-класса подарила созданную картину Арт-платформе, участник международных выставок Александр Соколов стал экспертом фестиваля, а автором портрета И.М. Астахова в стиле граффити на фасаде здания — художник Кирилл EvilJoke.

Количество созданных за время фестиваля работ превысило ожидания не только самих участников, но и организаторов — многие художники создавали свои работы на обеих сторонах фанерных «холстов», расписывали специально подготовленные статуи и колонны, оформляли потолки в пространствах Арт-фойе и даже расписали входную группу Культурного Центра. Многие художественные произведения найдут свое место в других культурных учреждениях Москвы. Гости фестиваля пришли в восторг от творчества и обращались к участникам, чтобы те расписали обувь, футболки, куртки, зонты и даже фудтрак.

«4 дня под крышей Арт-платформы было об искусстве! Было честно и по-настоящему! За что, конечно, отдельных слов заслуживают наши потрясающие художники-участники и гости фестиваля! Пусть искусство будет разное — новое и старое, провокационное и каноническое, главное — чтобы было. А это как раз наша работа — обеспечить условия для рождения этой творческой деятельности», — делится впечатлениями Дмитрий Бикбаев, художественный руководитель Арт-платформы и Культурного Центра имени И.М.Астахова и организатор события. Именно Дмитрий Бикбаев вместе с креативной командой Арт-платформы превратили проект в масштабный фестиваль. Большой отклик от художников и гостей фестиваля очень ясно продемонстрировал запрос горожан на проведение подобных мероприятий, поэтому в планах проводить фестиваль ежегодно.

«Поддержка современного творчества на таком уровне увеличивает интерес молодежи к городским мероприятиям и повышению престижа столицы, налаживая ее активное участие в культурной жизни Москвы. Современное творчество однажды станет историей, которую мы создаем здесь и сейчас, а такие масштабные события становятся катализатором рождения искусства, привлекая внимание деятелей современного искусства, урбанистов и творческих личностей», — подводит итоги Александр Милицин, идейный вдохновитель и куратор события.
Еще одна важная тема фестиваля была раскрыта через проект-мотивацию «Страна Героев» от Государственного музея спорта. Проект «Страна Героев» — о реальных людях, его основу составляют комиксы, рассказывающие подлинные истории героев, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах. Специально для фестиваля сотрудниками музея был подготовлен новаторский квест, в котором принимали участие все желающие.

Фестиваль был создан из проекта, победившего в грантовом конкурсе при поддержке Роскультцентра и Росмолодежи на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «ТАВРИДА 2018». После чего проект по созданию арт-объекта молодыми художниками получил поддержку Департамента культуры города Москвы и поддержку от управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.
Партнерами Первого Московского фестиваля уличных видов искусства STREET ART на Арт-платформе стали: ГБУК г. Москвы «Московский продюсерский центр», ФГБУ»Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (Роскультцентр), ФГБУ «Государственный музей спорта», минеральная вода Borjomi. Руководство испанской компании MONTANA COLOR SS.L-Россия, предоставившие высококачественную краску для художников на все дни фестиваля, лично оценили высокий уровень исполнительского мастерства художников, их самобытность и оригинальность в создании работ.

В Москве прошёл финал Вокального Проекта «Кубок Москвы по Караоке 2020»

moskonews

Симфонический оркестр радио «Орфей» популяризует русскую классику

MOSKONEWS

ФОТООТЧЕТ. ПРЕМИЯ THE BEAUTIFUL PEOPLE AWARDS 2017

Рулькова Елена

Фотоотчет. Первая в этом году «Партийная зона» на МУЗ-ТВ в VEGAS

Фестиваль «Свежесть лета», организованный фондом «Дети – детям», популяризует семейные ценности

Наталья Копнина

Премия портала Life-InStyle.com «The Best In Style Awards 2016» состоялась!

MOSKONEWS