Top.Mail.Ru
13.7 C
Москва
28.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ИНТЕРНЕТ ОБЗОР / online review

Десятый Российский форум биотехнологий OpenBio-2023 состоится 26-29 сентября в наукограде Кольцово (Новосибирская область)

OpenBio-2023 – одно из самых значимых событий в сфере биотехнологий, площадка международного масштаба, объединяющая представителей науки, бизнеса и государства для решения задач обеспечения устойчивого развития биотехнологической отрасли и экономики страны. За 10 лет с момента создания форум стал открытым пространством для коммуникаций между учеными, бизнесом, органами федеральной и региональной власти, нацеленным на достижение прорывов в исследовании биотехнологий и широкое внедрение био-инноваций как драйверов развития наукоемкой экономики России.

OpenBio сегодня – это синергия инновационной мысли, прагматичного подхода и стратегического видения будущего; это обмен опытом, наработками и идеями, а также поиски ответов на вызовы сегодняшнего дня.  

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, отмечает:

«X ежегодный российский форум биотехнологий OpenBio – одно из крупнейших событий в области биотехнологий в России, отвечающее актуальным вызовам современности: это обеспечение научного и технологического суверенитета России; решение кадровых проблем и создание карьерных траекторий для перспективных молодых ученых; повышение эффективности мер и инструментов господдержки инновационному сектору, исследователям и наукоемкому бизнесу. Форум − хорошая возможность ещё раз оценить перспективы сферы биотехнологий, обменяться мнениями относительно её главных тенденций и возможностей. Это площадка открытых коммуникаций, на которой происходит не только презентация научных исследований, но и конструктивный диалог научного сообщества, власти и бизнеса, развивающий механизм многостороннего сотрудничества.

OpenBio рожден в наукограде Кольцово и исторически связан с Сибирью и ее столицей – Новосибирском, – прославленными не только богатствами недр, но также наукой и мощными высокотехнологичными производствами. Однако Сибирью география форума не ограничивается – на сегодняшний момент мероприятие охватывает 55 регионов Российской Федерации и продолжает расширяться, приобретая международные масштабы».

Аудитория форума – представители научного сообщества, органов федеральной и региональной власти; первые лица биотехнологических компаний, руководители предприятий, которые внедряют научные разработки в производство.

Одно из ключевых событий форума: научная конференция в пяти секциях: биотехнология, молекулярная биология, вирусология, биофизика и биоинформатика. Установочные лекции читают ведущие российские ученые.  Доклады о новейших исследованиях и разработках на конференции представят молодые ученые из разных регионов и стран в оффлайн и онлайн-формате.

В программе OpenBio-2023: бизнес-форум, отраслевая выставка достижений, презентации технологий и оборудования, дискуссионная площадка, питч-сессии инвестпроектов, а также блок art&science мероприятий, созданный на стыке науки, музыкального искусства и художественного творчества.

В рамках форума запланированы фундаментальные и научно-практические выступления, экспертные сессии и дискуссии по вопросам развития и кадрового обеспечения отрасли, биотехнологий для космоса, фармацевтических проектов, инвестиций, работы с интеллектуальными активами, коммерциализации научных разработок.

На экспертной сессии «Технологии жизни» будут обсуждаться перспективы будущего, вопросы продления жизни, репродуктивного здоровья, когнитивных и ассистивных технологий.

Круглый стол «Что выгодно: лечить тело или менять мышление?» соберет экспертов в сфере здравоохранения, бизнеса, государственного управления.

Также в рамках форума под модерацией ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора пройдет симпозиум «Виром Российской Федерации», в рамках которого обсудят проблемы выявления и изучения новых вирусов. Это мероприятие станет продолжением первого симпозиума Виром, прошедшего на OpenBio в 2021 с участием ученых из ведущих научных центров России и мира.

Организатор OpenBio-2023: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Новосибирской области, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Генеральные партнеры: «Вектор-Бест»

Стратегические партнеры: официальная торговая сеть наукограда «ИЗКОЛЬЦОВО»

Официальные партнеры: «Компания Хеликон», «АВТех», «Диаэм», «СкайДжин», «Альгимед», «ФизлабПрибор», «БиоХимМак», «Имтек»

Музыкальный партнер: «Новосибирская Государственная Консерватория им. М.И.Глинки»

Информационные партнеры: Центральная служба новостей, журнал «Среднее профессиональное образование», информационно-аналитический проект Evercare.ru.

Справка: OpenBio проводится в наукограде Кольцово с 2014 года. Организатор OpenBio — Инновационный центр Кольцово, при поддержке администрации наукограда Кольцово и Правительства Новосибирской области.

OpenBio – крупнейший в России форум по биотехнологиям, объединяющий науку, бизнес и государство в открытом диалоге. С момента своего создания в 2014 году форум стал местом притяжения для ведущих ученых и компаний, осуществляющих разработки и внедрение инноваций. Все эти 10 лет совместно с государством первые лица науки и отрасли решают задачи по обеспечению прорывов в исследованиях, практическому применению передовых достижений, поддержке молодых ученых, стартапов и инвестпроектов.

В 2022 году в работе IX Площадки открытых коммуникаций OpenBio приняли участие более 200 экспертов, 5000 гостей, 800 офлайн-участников, 4500 человек присоединились к площадкам онлайн. На мероприятии работали специалисты из 55 регионов России и 14 стран мира. На научной конференции было представлено 94 лучших доклада молодых ученых, отобранных из более 500 заявок.

Лучшие мысли Анны Седоковой, над которыми должен задуматься каждый!

Наталья Копнина

Радио «Орфей» восстановит редчайшие партитуры опер Римского-Корсакова

MOSKONEWS

Всероссийская киберспортивная (школьная) лига: РДШ запускает самый масштабный компьютерный турнир для школьников

MOSKONEWS

Самая сильная женщина России приняла участие в «Арене героев» от команды TikTok

Рукопожатие кораблей «Союз-19» и «Аполлон» на орбите. Есть стыковка!

moskonews

Интервью с Mara Yan: «До блогерства я работала с папой, и мы производили каменные полотенцесушители!»

Наталья Копнина