Top.Mail.Ru
11.4 C
Москва
27.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

В Парке Горького состоялось литературное шоу, посвященное 130-летию Владимира Маяковского

Творческая кульминация образовательно-творческой лаборатории «Маяковский. Поэт перемен» для молодых поэтов и дизайнеров завершилась вернисажем и литературным концертом в Музеоне. До конца сентября гостям парка будет доступна выставка работ участников. Влюбленные в русскую культуру, язык и поэзию талантливые участники создали культурные продукты с основной целью — популяризация визуального и поэтического наследия великого поэта. Для гостей были организованы экскурсии по выставке, общение с авторами работ, а также выступление финалистов конкурса лаборатории «Маяковский. Поэт перемен» в виде поэтического поединка, где победители прочитали свои верлибры.

В начале лета компетентное жюри отобрало для второго этапа лаборатории 105 участников из 300 претендентов, в их число вошли студенты и выпускники и филологических и других гуманитарных факультетов, начинающие поэты и дизайнеры. Ребята продолжили работу под началом опытных кураторов в группах по направлениям «поэзия» и «дизайн» где и создали собственные произведения в формате «верлибр» и «плакат-коллаж».

Специально для лаборатории был подготовлен цикл онлайн-лекций о жизни и творчестве Маяковского, а также тематические материалы кураторов, которые позволили участникам создать собственные произведения. Литературный баттл прошел между двумя театральными постановками. Театрально-поэтическая труппа «Бригада Маяковского» представила спектакль «ЯСАМ.МАЯКОВСКИЙ», который наполнили наиболее известные стихи Владимира Маяковского и цитаты из его произведения «Я сам». Завершила вечер постановка «Послушайте!», в которой приняли участие актеры «Мастерской Петра Фоменко». Это спектакль по автобиографии Маяковского, в нем поэт перечисляет первые свои воспоминания и в свойственной ему отрывистой манере рассказывает о важных моментах жизни.

Лаборатория организована продюсерским центром «Яркие игры» совместно с Государственным музеем Владимира Маяковского, Парком Горького, школой писательского мастерства Creative Writing School и фестивалем книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Не доходят только те письма, которые не пишут

moskonews

«Открытый урок в Москве по спектаклю «Дон Кихот»!

Наталья Копнина

Звезда мюзиклов Илья Викторов споёт в опере «Евгений Онегин»

Рулькова Елена

Чебурашка стал героем новогоднего мюзикла

Фестиваль Новой Клоунады: стартовал прием заявок

BY представляет новогодний спектакль «Тёпа. Цветик- Семицветик» в театре «Золотое кольцо»

MOSKONEWS