Top.Mail.Ru
21.9 C
Москва
30.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
РЕГИОНЫ / regions

26 апреля в Тверском императорском дворце откроется выставка «Искусство “тихой жизни”. Натюрморт XVII–XX веков из частных собраний»

Геррит Ван Вухт

«Искусство “тихой жизни”. Натюрморт XVII–XX веков из частных собраний», организованная Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров при поддержке Правительства Тверской области в рамках программы «Большое искусство – большой России». В экспозиции будут показаны 53 экспоната живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, которые любезно предоставлены коллекционерами Москвы и Санкт-Петербурга. Научный консультант выставки — Людмила Маркина, доктор искусствоведения, зав. отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи, Заслуженный работник РФ.

Натюрморт как жанр изобразительного искусства получил самостоятельное развитие лишь в XVII веке в Нидерландах. Мастера натюрморта виртуозно передавали материальное бытие вещей, их объем, цвет и фактуру, а также их живую связь с деятельностью человека. Зрителей буквально завораживала «мертвая натура» (ведь именно так переводится слово натюрморт с французского языка). Полотна, иллюзорно воспроизводившие неодушевленные предметы, экзотические растения, животных и птиц, постоянно украшали интерьеры роскошных дворцов аристократии и скромных жилищ бюргеров. Натюрморт сразу стал важным предметом коллекционирования и всегда высоко ценился на международном антикварном рынке.

Настоящая выставка демонстрирует натюрморт иностранных и отечественных мастеров на протяжении достаточно большого временного отрезка – 400 лет. Все живописцы, представленные в экспозиции, каждый по-своему блистательно показали «тихую жизнь» (анг. Still life) предметного мира: фарфоровых ваз и стеклянных бутылок, роскошных садовых и скромных полевых цветов, морских моллюсков и насекомых. Редкие экземпляры жанра большей частью скрыты в частных собраниях. Сделать их достоянием широкого круга зрителей – цель данного выставочного проекта.

В современном беспокойном мире мы можем найти гармонию, пожалуй, в музыке, а тихую жизнь – только в искусстве натюрморта. Вот почему эта экспозиция, приносящая успокоение и отраду душе, так актуальна и необходима сегодня всем нам.

Выставка открыта: 26 апреля — 23 июня 2024

Торжественное открытие выставки состоится 25 апреля в 16:00

Справки по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43

Возрастная категория – 6+

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3 (Тверской императорский дворец)

О ТОКГ

Тверская областная картинная галерея как самостоятельный художественный музей была основана в 1937 году после выделения ее из состава Калининского областного краеведческого музея – бывшего «Тверского музеума», открытого стараниями тверской общественности в 1866 году. В настоящее время художественное собрание галереи насчитывает около 50 тысяч экспонатов. Оно включает в себя коллекции культового (религиозного) искусства XIV–XX веков, русской живописи, графики и скульптуры XVIII–XX веков, западноевропейского искусства XV–XX веков, декоративно-прикладного искусства России, Европы, Востока.

Постоянная экспозиция (более 2500 произведений) размещается в здании Тверского императорского дворца, построенного для императрицы Екатерины II в XVIII веке по проекту русского градостроителя Петра Романовича Никитина и за более чем двухвековую историю неоднократно менявшего свой облик, отражая стили и вкусы эпох. Сегодня в галерее проводятся не только выставки, но и различные музейно-просветительские мероприятия и лекционные занятия для детей и взрослых.

В Новосибирске начал работу Форум-выставка индустрии гостеприимства и туризма «Дикоросы»

MOSKONEWS

В Новосибирске пройдет Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»

MOSKONEWS

23 октября состоялась Вторая Всероссийская Премия в области благотворительности «Лицо Нации» 2019

Наталья Копнина

Инклюзивный Осьминог покоряет Таганрог

moskonews

Актер Владимир Лысенко: «Жизнь сама вносит свои коррективы и выводит на верный путь»

moskonews

16-й международный фестиваль «Дух огня» открылся в ханты-мансийске

Наталья Копнина