Top.Mail.Ru
13.1 C
Москва
19.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
АВТОРСКИЕ БЛОГИ / PERSONAL BLOGS ТЕАТР / theatre

Cостоялась премьера спектакля Сергея Безрукова «Энергичные люди»

В минувшие выходные в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля по повести В.М.Шукшина «Энергичные люди» в постановке Сергея Безрукова. Постановка по сатирической повести Василия Шукшина «Энергичные люди» приурочена к юбилею писателя, которому в этом году исполняется 90 лет.

Действие происходит в 70-е годы прошлого века, герои пьесы — авантюристы, спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма. Сами себя они называют «энергичными людьми» — и действительно, их энергии, изобретательности и предприимчивости можно позавидовать. И, вобщем-то, неплохие они люди, как говорит о них сам Шукшин, —  просто вся их кипучая энергия  уходит на обустройство собственного достатка и изобилия, достичь которого законными путями невозможно.

Задумывая постановку, Сергей Безруков сознательно не стал переносить действие в  наши дни, — напротив,  он подчеркивает хорошо знакомые приметы того времени, от дефицитной  мебели и ковров до модных причесок и эстрадных песен. Для создания на сцене аутентичной атмосферы «зажиточной квартиры» Аристарха Кузькина театром приобреталась мебель, холодильники, телевизоры 70-х годов. Но все же спектакль по произведению Василия Шукшина – не просто ностальгическая стилизация той эпохи, — это попытка с иронией, юмором взглянуть на свое прошлое и увидеть в нем черты нашего времени.

Погружение в эпоху началось уже в фойе, где разместились  несколько интерактивных инсталляций, воссоздающих интерьеры 70-х.  Не выходя из театра, зрители получили возможность  «посетить»  комнату Василия Шукшина в Сростках,  посидеть в ретро-гостиной перед  старым телевизором, где идет фильм «Печки-лавочки», или заглянуть на кухню, где на столе – «Пшеничная водка» и настоящие пельмени, а на веревке сушится мокрое белье.

Поддержать премьеру пришли именитые гости, актеры, режиссеры, и телеведущие, среди которых – Владимир Меньшов, Максим Дунаевский, Константин Хабенский, Александр Велединский, Леонид Якубович, Светлана Ходченкова, Катерина Шпица, Екатерина и Александр Стриженовы, Дмитрий Хрусталев, Илья Бачурин, Дмитрий Миллер, Сергей Филин и другие.

Фото с премьеры Николая Тарханова и Галины Фесенко

Как вели инстаграм блогеры 2013 года! Вся правда от Марии Карлыгановой!

moskonews

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ САХАЛИН со Светланой Рябковой

moskonews

Состоялось открытие 70 сезона Московского Драматического театра им А. С. Пушкина

Наталья Копнина

Русалка, созданная искусственным интеллектом, оживет в ТРЦ Океания

MOSKONEWS

«А НЕ СИДИТ ЛИ РЯДОМ КРОКОДИЛ?»

Рулькова Елена

Запуск театра-оперы Conlucia

Рулькова Елена