Top.Mail.Ru
6.5 C
Москва
28.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
СОБЫТИЯ / events

Итоги конкурса «Мы с хозяином вдвоем» подвели в Московской области

В Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых 9 и 10 сентября 2023 года состоялся XIX Всероссийский реабилитационный конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

Основной целью мероприятия было раскрытие индивидуальных способностей к взаимодействию инвалидов по зрению и собак-проводников, активизация их общения, совершенствование имеющихся и приобретение новых навыков собаками-проводниками.

В Конкурсе приняли участие выпускники РШПСП ВОС из 13 регионов Российской Федерации: Владимирской, Калужской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского, Пермского края, Республики Хакасия и города Санкт-Петербург. В ходе Конкурса его участники продемонстрировали строгому жюри и гостям мероприятия все те успехи, которых они смогли достичь с помощью своих верных помощников – собак-проводников.

Торжественное открытие Конкурса прошло 9 сентября. В качестве почетных гостей присутствовали вице-президент ВОС Александр Коняев, начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития АУ ВОС Ирина Миронова, председатель Московской областной организации ВОС Мтвариса Датикашвили. В своем приветственном слове к участникам и гостям Конкурса вице-президент ВОС Александр Коняев подчеркнул важность и необходимость для инвалидов по зрению получить собаку-проводника как средство технической реабилитации, что в разы увеличит возможности, качество жизни и мобильность незрячих людей.

Начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития АУ ВОС Миронова Ирина зачитала приветственный адрес к участникам Конкурса от президента ВОС Владимира Сипкина. Председатель Московской областной организации ВОС Мтвариса Датикашвили выразила благодарность генеральному директору РШПСП ВОС Артему Астанину за прекрасно организованный праздник и хорошую работу, пожелала процветания РШПСП ВОС.

В рамках торжественного открытия концертной программы Конкурса выступили местные вокальные ансамбли русской и эстрадной песни «Сударушка», «Чистые росы» и детский ансамбль «Стрекоза». На площадке мероприятия прошли различные мастер-классы: по созданию кожаных брелков для ключей, ведущей которого была Ольга Володина, руководитель питомника;  по сборке деревянной ключницы своими руками, который провела Мария Ковшова, специалист по социальной работе РШПСПС ВОС; Милов Михаил, юрисконсульт РШПСП ВОС, провел для гостей и участников Конкурса настоящую китайскую чайную церемонию.

Клуб «Мудрый пес» в рамках проекта «Бутылка кефира, полбатона: магазин доступный всем» провел обучение по пространственной ориентации в импровизированном магазине. Центр реабилитации слепых ВОС предоставил выставку работ своих учащихся и мастер-класс по работе с бытовыми тифлосредствами и тифлоприспособлениями.

Основная соревновательная часть Конкурса прошла 10 сентября. В жюри Конкурса вошли: заместитель генерального директора РШПСП ВОС по собаководству Наталья Сережкина; эксперт-кинолог РШПСП ВОС Елена Сафиулина; ветеран труда, художественный руководитель мероприятий Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых Тагир Хаялетдинов; начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Управления социального развития аппарата управления ВОС Ирина Миронова.

Состязание «Мы с хозяином вдвоем вместе весело живем» прошло в теплой атмосфере. Участники успешно продемонстрировали заранее подготовленные номера, показывали цирковые номера и элементы кинологического фристайла – танцы с собаками. Для кого-то из владельцев в этот день стало открытием, что их собака обладает вокальными данными, поскольку хвостатый помощник подпевал во время соревновательной программы, что развеселило всех участников и гостей мероприятия.

Членам жюри в этот день предстояло оценить и другие соревновательные программы. Очень волнительной стала викторина «Мы с хозяином вдвоем знаем все и обо всем», на которой участники отвечали на вопросы разного уровня сложности. В частности, участники демонстрировали знания, необходимые для каждого владельца собаки-проводника.

С этого года в соревновательную программу добавили новый конкурс – «Мы с хозяином вдвоем популярность признаем», во время которого члены жюри оценивали заранее подготовленный и размещенный в социальной сети медиаконтент. Победителем этого конкурса стала Галина Бутусова, которая получила максимальное количество реакций от интернет-пользователей в сети «ВКонтакте»

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса, награждением победителей и вручением призов, памятных грамот и дипломов. Все конкурсанты в этот день получили подарки от Школы и партнеров мероприятия: компаний  Супрэмо и МОСЗООВЕТСНАБ.

По итогам XIX Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём» почетное первое место занял Виталий Бутусов и его лабрадор Юсси из города Омск.

Второе место заняла Алла Пелешева и лабрадор Хелвиг из города Санкт-Петербург.

А третье место досталось Вере Адоевской и лабрадору-ретриверу Зевсу из Владимирской области.

С нетерпением организаторы и участники конкурса ожидают проведение юбилейного XX Всероссийского реабилитационного конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем», который пройдет осенью 2024 года.

Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

Оперная певица Кьяра Таиджи впервые в Москве

Грандиозный гала-концерт на I Открытом слете бардовского движения «Чтобы наши песни пели, как свои»

Елена Борщева, Ирина Слуцкая, Костя Цзю и другие звезды рассказали о своем 1 сентября

MOSKONEWS

Самая вкусная и щедрая Масленица – с BY SHOP: как встретили весну в ресурсном центре «Спутник»

moskonews

Было «Слово пацана», дайте слово девчонке: блогер Алиса Буслова организовала вечеринку в автобусе