Top.Mail.Ru
18.2 C
Москва
25.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
АФИША / POSTER

Подводный фильм-балет? Это реально! 23 ноября премьера Яны Недзвецкой «Спящая Красавица»

Afisha_DK (2) (1)

Фильм сняла Яна Недзвецкая — самый эпатажный российский дизайнер, режиссер уникальных проектов под водой, по мотивам знаменитого балета «Спящая Красавица» П. И. Чайковского.

Премьера состоится 23 ноября в 20.00 в кинотеатре «Октябрь».

— Мало кто верил в реальность такого проекта. Но нашлись талантливые и невероятно смелые артисты балета Московских хореографических театров, поддержавшие мою фантастическую идею. Сложнейший кастинг не просто хорошо танцующих артистов балета, а тех кто умеет отлично плавать и держаться на такой глубине, проходил вплоть до съемок. Часто у отобранных для проекта участников после нескольких репетиций сдавали нервы, начиналась паника, неуверенность в себе, страх глубины — проект терял участников одного за другим.  Мало кто из артистов балета мог долго находиться под водой с открытыми глазами и без кислорода. А нужно было танцевать и играть свою роль — задача не простая. Много было званых на этот проект, мало осталось избранных,отмечает Яна Недзвецкая.

Проект уникален, он не имеет даже приблизительных аналогов в мире.  В нем органично соединились в одно целое: кино, балет, актерская игра, дизайн, хоровое пение, имитирующее музыкальные инструменты, спорт, фридайвинг и мультимедийные решения. В результате получился любопытный и эффектный симбиоз искусства и физических возможностей человека под водой на глубине четырех метров. Причем танцевали не только взрослые, но и юные балерины — десятилетние ученицы балетных училищ. Самой младшей участнице съемки под водой было всего 9 месяцев.

Декорации с точными расчетами по весу готовились полтора года. В ходе съемок приходилось решать сложнейшие задачи по установке декораций под водой на площадке. 

Сложные подводные костюмы были изготовлены по эскизам Яны Недзвецкой из специальных тканей с точно подобранными грузами под каждого артиста балета.

Проект не коммерческий, фильм будет представлен на самых значимых фестивалях мира и будет способствовать популяризации современного творчества талантливой, изобретательной российской молодежи, повышению имиджа нашей страны.

Справочно:

В 2015 году Яна Недзвецкая впервые в мире провела подводный сезонный показ коллекции online «Harmagedon. Psalm 36:29». Уникальное подводное шоу набрало более двухсот миллионов просмотров в сети и его транслировали на ведущих каналах всех континентов, включая Японию, Америку и страны Европы.

На странице Fashion TV Paris — это было главной новостью не один месяц. Благодаря этому имя Яны Недзвецкой вошло в англоязычную Википедию.

Следующий, уже более сложный подводный фильм «Алфавит Бен-Сиры. Лилит»,  в главной роли которого снялась актриса Лиза Арзамасова, был снят в Крыму  на скалистых берегах Тарханкута в 2017 году и  завоевал на зарубежных фестивалях многочисленные награды:  «Sarajevo Fashion Film Festival», «Best Сinematography 2017», «Best Fashion Film 2017», «Fashion Film Festival Chicago», «Art Direction» и многие другие. 

«Орфей» запускает цикл концертов «Истории дядюшки Дениса для самых маленьких и не очень»

MOSKONEWS

Burning Series вечеринки снова начинаются с сентября в клубе 16 тонн

MOSKONEWS

15 июня пройдет Национальная Премия «Золотой Хит» телеканала Music Box Gold

MOSKONEWS

27 апреля состоится уникальный концерт “Энергия Музыки” композитора Арсения Трофим

MOSKONEWS

Состоится XXIII торжественная церемония награждения Международной Премии «Грация»

MOSKONEWS

В Москве состоится грандиозная премьера музыкального шоу «Пламенные сердца» о спасателях