Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ЗДОРОВЬЕ / health

Февраль – месяц борьбы против рака

Новартис 1

Февраль по праву можно считать месяцем борьбы против рака. На этот месяц выпадает две главных даты медицинского календаря – это Всемирный день борьбы с раком (4 февраля), а также Международный день детей, больных раком (15 февраля). Целью всего месяца является повышение осведомленности о раке как об одной из самых страшных болезней современного мира. По статистике ВОЗ, рак занимает второе место по уровню смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый год в феврале Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» проводит торжественную церемонию вручения премии «Будем жить!». Это мероприятие проходит в Кремле, что еще больше привлекает внимание широкой общественности к задачам, которые стоят перед нашим обществом – к борьбе с раком.

«На сцену Кремля вышли самые выдающиеся врачи, легенды онкологии, которые стояли у истоков онкологической службы. Лауреатами стали также медицинские организации, пациенты, общественные деятели. Все номинанты были выбраны путем народного голосования», – поделилась Ирина Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

По словам Ирины Борововой, сейчас делается акцент на диспансеризации здорового населения, на мотивации населения к прохождению скринингов. В период пандемии программы диспансеризации свернули во избежание распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь постепенно к этим программам возвращаются.

«Но есть опасение, что в ближайшие года два мы будем иметь запущенные стадии злокачественных заболеваний. Я обращаюсь сейчас ко всем – прислушайтесь к своему состоянии, если у вас резкая потеря веса, бессилие, изменение в самочувствие, не нужно ждать диспансеризации, обращайтесь скорее к врачу», – призывает Ирина Боровова.

Также продолжает свою работу просветительский проект «Онкопатруль». Этот проект направлен на сохранение здоровья населения нашей страны и снижение смертности от онкологии за счет раннего выявления онкологических заболеваний. А еще в 2020 году был запущен конкурс талантов среди онкологических пациентов «Жизнь продолжается». Многие врачи подтверждают, что творчество позитивно влияет на состояние пациента и его общий настрой, помогает справиться с сильным стрессом и пережить тяжелые периоды в жизни. Проект помогает людям с диагнозом «рак» реализовать себя, а также показать всем, что таланты есть у всех, независимо от болезни. Партнером во многих мероприятиях и акциях, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями, выступает фармацевтическая компания «Новартис».

«Мы много работаем не только над разработкой инновационных препаратов для лечения рака, но и над тем, чтобы сделать жизнь пациентов, столкнувшихся с онкологическим заболеванием, лучше. Именно поэтому платформы, которые позволяют нам принести пациентскому сообществу пользу, поддержать и физически, и эмоционально – в фокусе нашего внимания. Наша компания всегда поддерживает усилия пациентских организаций, в том числе по привлечению внимания к проблематике рака молочной железы и тем действительно масштабным усилиям, которые совершает как пациент, так и его врач на пути к выздоровлению», – говорит Ольга Мелетова, руководитель бизнес подразделения «Новартис Онкология».

По словам Ирины Борововой, уже весной состоится финал конкурса «Жизнь продолжается». Звездное жюри огласит результаты. Проект поддержали Стас Михайлов, Денис Клявер, Олег Рой, Любовь Успенская, Максим Завидия, певица Polina, Никас Сафронов и другие.

Также в 2020 году Ассоциация «Здравствуй» совместно с Олегом Роем запустила благотворительную акцию «Тысяча книг – тысяча улыбок», благодаря которой дети, сейчас борющиеся со злокачественными образованиями, получили в подарок книги известного писателя

Президент Ассоциации поделилась, что на этом пациентское сообщество не собирается останавливаться. В 2021 году будет проводиться не менее масштабная работа по информированию населения и по привлечению внимания к такой проблеме, как рак.

Автор: Антонина Арталевская

Жизнь после пересадки почки: новый сайт «Нефро-Лиги» в помощь родителям детей, нуждающихся в трансплантации

MOSKONEWS

Права доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток расширяются!

moskonews

Преобрази жизнь с марафоном TOPSTRETCHING за 4 недели

moskonews

«Звездные войны» как победить капилляры на ногах

Наталья Копнина

ZOOM ZOOM! Современные системы отбеливания – вред и результат!

moskonews

Причина: почему у певцов и ведущих может пропасть голос?

Наталья Копнина