Top.Mail.Ru
1.6 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

В Театре на Перовской состоится премьера спектакля «Рассказы Константина Треплева»

26 и 27 февраля Московский драматический Театр на Перовской представит премьеру спектакля по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»

Пьеса А.П. Чехова «Чайка» является одним из самых востребованных драматургических произведений, к которому обращаются не только отечественные театральные режиссёры, но и западные. Но, несмотря на это, постановка Гульнары Галавинской станет новым, своеобразным откровением для всех зрителей театра на Перовской, ведь никогда ещё прежде с этой сцены не звучали большие пьесы Антона Павловича.

«Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» – это диалог поколений, между которыми возникает невозможность и нежелание понять и принять. Это противостояние двух миров: старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви.

«Это спектакль, где одни – люди почтенные, состоявшиеся и знаменитые, имеющие определённое положение и уважение в обществе, скорбят об утраченной молодости и недостаточной смелости в реализации себя как в искусстве, так и в жизни. А другие – юные, представители новой эры искусства, отрицающие всеми признанные каноны творчества, одержимые поиском и созиданием новых форм, ибо современный театр для них — это рутина, предрассудки, пошлость; отважные, но отверженные взрослым поколением, вынужденные идти вразрез с установленными порядками без какой-либо поддержки родных и близких» — рассказывает режиссер-постановщик спектакля Гульнара Галавинская.

Но чего стоит эта мятежная погоня за новыми формами в искусстве, попытками изменить мир, когда у самого в душе пустота из-за отвергнутой любви, являющейся двигателем вдохновения, желания жить и творить?

И те, и другие оказываются глубоко разочарованы. Разочарованы настолько, что вся их жизнь олицетворяется убитой чайкой…

Одну из главных ролей, а именно – роль Ирины Николаевны Аркадиной исполнит в свой Юбилейный год заслуженная артистка России – Галина Бокашевская – обладательница престижных кинопремий «Ника», «Киношок», «Стожары», «Новое кино России» и «Золотой овен» за лучшую женскую роль в картине Вячеслава Сорокина «Тоталитарный роман».

Благодаря новому художественному руководителю Московского драматического театра на Перовской – Гульнаре Галавинской, назначенной на эту должность в конце 2018 года Департаментом культуры г. Москвы, труппа театра постоянно пополняется известными театральными деятелями, такими, как: заслуженная актриса России – Галина Бокашевская, актриса театра и кино Анна Нахапетова, режиссер, номинант премии «Золотая Маска» Дмитрий Акриш, театральный режиссер Павел Артемьев и другие.

На сегодняшний день в Москве большим успехом пользуются постановки Гульнары Галавинской: «Дориан Грей» (спектакль идет уже 11-й театральный сезон на сцене Московского театра Луны), «Свадьба Кречинского» (Московский Губернский театр п/р Сергея Безрукова), «Отцы и дети», «Метель» и «Женитьба Фигаро» (Московский драматический театр на Перовской), роли в которых исполнили такие известные актёры, как з.а. РФ Галина Бокашевская, н.а. РФ Виктор Никитин, Ирина Линдт, Дмитрий Бикбаев, Анна Нахапетова, Александр Тютин, Антон Хабаров и другие.

Премьера спектакля «Чайка» состоится 26 и 27 февраля в 19.00 на сцене Московского драматического Театра на Перовской по адресу улица Перовская дом 75.

Всероссийский фестиваль независимых театров «Трубадур» продолжает прием заявок

Театр «У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха

Рулькова Елена

20 мая в Московском драматическом театре «Человек» состоялся вечер памяти основателя театра

moskonews

Благотворительный спектакль «Мой бедный Марат» собрал около 200 ветеранов

Рулькова Елена

ТеатрONstage: судьбы спектаклей зависят от зрительского голосования

В Москве выбрали участников супершоу «Пламенные сердца»