Top.Mail.Ru
14.6 C
Москва
27.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv МИРОВЫЕ НОВОСТИ / world news

Арманд Ассанте провел мастеркласс в рамках проекта «Кинообразование без границ»

АРМАНД АССАНТЕ В МОСКВЕ

В рамках социально-культурного проекта РОСКИНО и Сбербанка «Кинообразование без границ» в кинотеатре «Иллюзион» при поддержке Госфильмофонда России прошел мастер-класс знаменитого голливудского актёра Арманда Ассанте. Известный главными ролями в «Одиссее» Андрея Кончаловского и «1492» Ридли Скотта и десятков других ярких ролей, артист рассказал о природе актерской профессии, своем обширном благотворительном опыте и охватившей четыре десятилетия карьере. Господин Ассанте подробно объяснил, что на протяжении всей жизни вдохновляло его на благотворительную деятельность. Он вспомнил сложные роли и важных для себя учителей. Ассанте ответил и на вопросы публики, среди которой присутствовали и актеры, студенты актерских факультетов московских университетов.

Анна Кулишевская, PR-директор фонда «Вклад в будущее», Сбербанк:

«Одним из стратегических направлений поддержки Сбербанка — является поддержка проектов образовательных и инклюзивных, это два ключевых направления деятельности благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», созданного в 2015 г. Мы работаем над тем, чтобы современное школьное образование изменилось. Работаем для того, чтобы наши дети, вырастая, могли чувствовать себя уверенно в мире, сложном, неопределенном, многообразном. В том числе дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, которые имеют особенности развития. К чертам современного мира, помимо сложности и неопределенности, относится и массовый запрос на уникальность. С одной стороны, это парадокс, с другой  — это вызов, но в то же время, это возможность для нас для всех посмотреть на человека с особенностями, неважно с какими: социальными, особенностями здоровья, особенностями ментального развития или еще какими-то. Посмотреть на него, как на уникального человека, значит увидеть его, понять его, быть к нему внимательным, научиться восхищаться им. Поэтому мы очень рады поддержать этот мастер-класс, организованный РОСКИНО, мы уверенны в том, что искусство кино, как никакое другое, способно дать нам возможность увидеть человека уникального. Нас глубоко тронула та искренность и открытость, с которой господин Ассанте общался с аудиторией, состоящей из многих особенных творческих людей. Невероятный опыт!»

Мультиформатный инклюзивный социокультурный проект РОСКИНО и ПАО Сбербанк –«Кинообразование без границ» стартовал в начале 2019 г. Цель проекта – расширение возможностей в сфере кинематографа, телевидения и искусства для людей с ограниченными возможностями, содействие развитию доступной среды и интеграции всех категорий россиян в полноценную культурную и общественную жизнь – включая как продвижение контента о проблемах людей с ограниченными возможностями, так и организацию специальных культурных событий, посвященных теме инклюзивности. В рамках проекта состоялась международная ретроспектива авторских фильмов«Восхождение», на тему преодоления препятствий при решении сложных социальных проблем, а также был снят представленный на Каннском международном кинофестивале специальный альманах короткометражных картин на тему «Милосердие – капитал будущего».

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО, генеральный продюсер проекта «Кинообразование без границ»:

«В первую очередь я хотела бы поблагодарить Сбербанк и лично его руководителя Германа Грефа за возможность осуществить проект «Кинообразование без границ», аналогов которому пока нет в российской индустрии развлечений, но который, надеемся, подаст правильный пример и вдохновит наши крупнейшие компании на дальнейшую поддержку социальных инициатив в сфере кино и телевидения. Результат нашей совместной с киношколой «Без границ»  работы над этим, направленным на повышение возможностей в творческих индустриях для людей с ограниченными возможностями проектом, уже есть: несколько выпускников школы нашли работу в российских телевизионных и кинокомпаниях, некоторые молодые люди, напротив, попав на наши просмотры  и встречи с удивительными людьми, решили пойти учиться креативным профессиям, преодолев изначальный страх и неуверенность. И это только начало.

Я также сердечно благодарна нашему гостю и герою Арманду Ассанте, который несмотря на насыщенный график съемок – только сейчас он занят сразу в нескольких проектах – и несмотря на не самые благоприятные отношения между Россией и США, сумел найти возможность приехать в Москву. Не будет преувеличением назвать его мастер-класс настоящим откровением: Арманд поделился с нами не только своей накопленной за годы и более чем сотню ролей актерской и жизненной мудростью, но и такими деталями истории своей семьи, которые делают его даже лучшим, чем мы могли предполагать, проводником идей милосердия, добра и благотворительности. Кроме всего прочего он потрясающий спикер, доносит свои слова до каждого человека в зале, и с интересом выслушивает вопросы. После мастер-класса он дал интервью почти всем российским федеральным каналам, и каждая группа делилась с нами ощущением, что это было что-то особенное».

АРМАНД АССАНТЕ В МОСКВЕ 2

АРМАНД АССАНТЕ. КАРЬЕРА, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Арманд Ассанте начал свой мастер-класс со слов благодарности в отношении организаторов проекта «Кинообразование без границ», а также объяснил, почему согласился на приглашение приехать в Москву и принять участие в проекте. С проблемами людей с ограниченными возможностями он столкнулся с самого детства, когда его мать парализовало из-за полиомиелита, что не помешало впоследствии ей стать одним из самых уважаемых преподавателей восточного побережья США.

«Моя мама заболела полиомиелитом и была парализована, после трехлетнего лечения она осталась прикованной к инвалидному креслу. Она заразилась в роддоме, когда приехала меня рожать. Мама была пианисткой, учительницей музыки и она стала моей первой учительницей по преодолению. Я наблюдал с рождения, как ей приходится преодолевать свой физический недуг. Из-за болезни она не могла ходить без посторонней помощи. Когда я был ребенком, я был ногами для своей матери. А сколько раз я поднимал ее с пола, и я видел ее мучения! Все это научило меня терпению и состраданию».

Господин Ассанте объяснил, почему на протяжении всей карьеры он находил и продолжает находить время, финансы и силы для участия в благотворительных проектах. В частности, актер известен своей поддержкой разнообразных инициатив, направленных на помощь пострадавшим по всему миру во время боевых действий и на запрет на использование пехотных мин в зонах военных конфликтов.

«Фактически, я рос в реабилитационных центрах, где лечилась мать. Там видел людей с физическими недугами, у кого-то не было рук, у кого-то – ног, у кого-то — обезображено лицо. Не только из-за болезней. Некоторые стали жертвами войны, которая продолжалась даже после окончания военных действий. После Второй Мировой на территории Европы осталось много не разорвавшихся мин. А сколько мин осталось после войны в Афганистане… Человеческие страдания существуют везде. Поэтому важно проявлять милосердие и сочувствие к людям с ограниченными возможностями. Только любовь приносит уверенность. Даже самые сильные в какой-то момент могут эту уверенность потерять. Я не могу назвать себя меценатом, я просто проявляю здоровую реакцию на страдание людей и поддерживаю этих людей, считаю невозможным не заниматься благотворительной деятельностью».

Центральное место в мастер-классе заняли размышления и наблюдения Арманда об актерской профессии, а также персональный опыт достижения в ней успеха, которым он поделился с аудиторией. Ассанте рассказал о том, за счет чего ему удалось не только заслужить внимание голливудских режиссеров и директоров по кастингу, но и оставаться востребованным на протяжении четырех десятилетий – не только в Америке, но и по всему миру. Он также назвал главное качество, без которого невозможен успех в индустрии развлечений.

«Еще один важный урок, который я получил от матери – это любовь к дисциплине. Неважно кто ты, человек какой профессии, какая у тебя жизнь, какие у тебя проблемы или недуги, неважно, что происходит с тобой, любовь к дисциплине – главная движущая сила не только в профессии, но вообще в жизни. Чтобы быть успешным нужно преодолевать, чтобы преодолевать нужно любить дисциплину, только дисциплина поможет тебе преодолеть нелюбимые вещи и трудности, и привести в итоге к длительному успеху».

Арманд Ассанте на протяжении полутора часов отвечал на вопросы модераторов и аудитории, среди прочего отметив, что перед по-настоящему талантливыми и трудолюбивыми артистами из России вполне могут открыться и голливудские двери. Ассанте напомнил, что в золотую эру Голливуда 1960-70-х в американской киноиндустрии работало немало выходцев из России – а среди нескольких культовых педагогов актерского мастерства было двое русских: Михаил Чехов и Мира Ростова. Учеником Ростовой на протяжении первых десятилетий своей карьеры был и сам Арманд Ассанте, по мнению которого именно Москва является родиной современной актерской школы: именно здесь зародилась система Станиславского и вышедший из нее реалистический подход к игре в театре и кино.

«Далеко не каждый, кто идет в эту профессию, добивается успеха. Даже, если у вас уже были главные роли. Многих забвение разрушает. Многие теряются из-за этого в жизни. Но любовь к дисциплине не дает тебе потеряться. Это относится и к спортсменам, и к музыкантам – ко всем профессиям. Везде человек может добиться славы, но самое сложное, это после славы, после яркой вспышки пережить падение и забвение. Поэтому важна любовь к дисциплине, которая не позволит тебе перестать трудиться, работать над собой и развиваться. Важно быть ответственным, дисциплинированным и уважать своих коллег, людей с которыми ты работаешь».

Актер также подчеркнул, что важнейшим качеством для актера является способность быть открытым и восприимчивым даже тогда, когда кажется, что все секреты профессии уже изучены. Он вспомнил, как в середине 2000-х играл главную роль в фильме румынского режиссера Кристиана Немеску «Мечты о Калифорнии», позднее выигравшем главный приз в секции «Особый взгляд» Каннского фестиваля. Ассанте рассказал, что 27-летний Немеску научил его не бояться быть неуверенным в себе и растерянным, даже если это, возможно, и не выглядит очевидным в образе персонажа. Кристиан Немеску погиб в автокатастрофе во время работы над пост-продакшном картины.

«Самое тяжелое в профессии актера, это то, что далеко не каждый проект, каждый фильм в котором ты играешь успешен. Много снято фильмов, которые вообще лучше не смотреть. Почему? Потому, что, например, музыкальная группа исполняет хорошую музыку она делает это вместе, а качество фильма не всегда зависит от игры актеров. Бывает хороший актерский состав, но режиссер слабый или сценарий не хорош, и провал фильма разбивает сердце актерам, выбивает из колеи. Может выбить на долгое время, разбить сердце. И если ты будешь поддерживать любовь и уважение к своей профессии, если не проявишь силу и падешь духом, то ты потеряешься как актер. Многие актеры так пропали. Это самое сложное — достойно пережить неудачи».

На вопрос, кто из режиссеров повлиял на него сильнее всего, Арманд Ассанте назвалимя Андрея Кончаловского, в мини-сериале «Одиссея» которого он сыграл главную роль. По словам Ассанте, которому доводилось сотрудничать и с такими мастерами, как Ридли Скотт, Сидни Люмет, Джон Франкенхаймер и другие выдающиеся режиссеры, Кончаловский обладает удивительным видением и мастерски владеет как ситуацией на площадке, так и каждой деталью истории, включая даже самые незначительные на первый взгляд мелочи.

«Профессия актера – самая лучшая профессия для самовыражения, лучшей профессии для этого нет. Актер – это образ жизни, это философия. Это голос драматурга, писателя, режиссера, композитора… Это волшебство перерождения!  Ты применяешь на себя другие условия жизни, обстоятельства, ты проживаешь несколько разных жизней, ты меняешь характеры, отношение, ты создаешь что-то волшебное. Когда ты ощутишь эту связь с аудиторией во всем мире, это изменит твою жизнь навсегда и с этого момента ты поверишь в волшебство. Это мое отношение к профессии».

МАМА: ГОСТЬЯ ИЗ ТЬМЫ в кино с 06.02.2020

moskonews

В Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ идет работа по подготовке ежегодной Премии Гильдии

moskonews

Состоялся Форум выпускников советских и российских вузов стран Ближнего Востока и Африки

Выдающийся ди-джеей и продюсер Италии EctorNina рассказал о своем творчестве. Эксклюзивное интервью

moskonews

«Не выключай свет». Какие тайны в себе хранит темнота? Мировая премьера.

moskonews

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ БЛОК СЪЕМОК ФЭНТЕЗИ “ЭБИГЕЙЛ”

Рулькова Елена