Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
АВТОРСКИЕ БЛОГИ / PERSONAL BLOGS МИРОВЫЕ НОВОСТИ / world news

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ИТАЛИЯ ПЕСЕН ФРАНКО МЕРКУРИ

Franco Mercury

Всё-таки, мы справедливо считаем, что у каждого народа на нашей планете есть нечто особенное, неповторимое. Французская мода, немецкая промышленность, японская вежливость, широта русской души или практичность американцев – это, конечно, встречается и в других местах, но у себя на Родине каждое из этих качеств проявляется особенно ярко, а главное, мы ждем, что каждая страна порадует нас чем-то новым, неповторимым в своем уникальном стиле.

А что же Италия? В ней столько всего, что порой теряешься, думая о чем-то особенном, уникальном, чисто итальянском. А потом спохватываешься – ну, конечно, это итальянская песня.

Голоса итальянских певцов радуют и очаровывают нас на протяжении многих десятилетий. Иногда опасаешься, что следующий солист, выходящий на оперные подмостки Ла Скала или на эстраду окажется похож на кого-то из своих предшественников, но, к счастью, повторений практически не бывает. Каждый новый исполнитель из этой страны уникален – тембром голоса, манерой исполнения, энергетикой, стилем. И знакомство с каждым из них равно новому открытию самой Италии – одновременно народной и классической, романтичной и ироничной, камерной или покоряющей миллионы.

Сегодня я общаюсь с представителем итальянской эстрады, имя которого еще мало знакомо отечественным слушателям, хотя у себя на родине он хорошо известен и любим многими. Его зовут Франко Меркури, и он родился в Неттуно – небольшом городке на побережье Тирренского моря в коммуне Анцио (провинция Лацио). В 1980 году он поступил в «Музыкальную академио Анцио» и одновременно начал брать частные уроки пения. Это помогло ему уже в 1981 году создать собственную группу, с которой они принимали участие в многочисленных мероприятиях для вокалистов, проходивших в театрах и на открытых площадках. Затем – в 1982 году – он сдал экзамен на статус автора литературной части музыкальных произведений, а в 1983 году – на статус композитора-мелодиста. Затем было много выступлений, много конкурсов, и в том числе весьма престижных, среди которых Кастрокаро и Рино Гаэтано. В каждом из них он имел достижения не ниже полуфиналиста.

Сегодня он известен и телезрителям, принимая участие в передачах «Mezzanotte e dintorni», «Sereno variable» и «Fantastico Bis». Талантливый и многогранный исполнитель – мне приятно ближе познакомить с ним читателей.

Франко, расскажите, с чего началась Ваша музыкальная карьера?

— В нашей стране все поют – это так же естественно, как дышать. Но к 20 годам я понял, что хочу заниматься музыкой и исполнением песен всерьез, а потому начал заниматься в частной академии музыки, параллельно репетируя и выступая с группой профессиональных музыкантов из моего родного города Неттуно. По окончании академии мне удалось получит официальную регистрацию в SIAE – это организация по защите авторских прав певцов и композиторов.

Чувствуется, что Вы привязаны к своему родному городу. Расскажите о нем.

— Я родился в чудесном месте в городке Неттуно, на берегу моря, в 50 километрах от Рима. Там, на берегу Тирренского моря, находится историческое место – форт-крепость Сангалло, напоминающий нам имена Цезаря Борджиа, Калигулы, Нерона и Юлия Цезаря. Анцио и Неттуно старше Рима, и – на мой взгляд – уютнее. Впрочем, я не одинок в своем мнении, римляне, например, именно сюда приезжают, когда хотят отдохнуть у моря. Здесь красиво, здесь много истории, здесь живут чудесные люди, и куда бы я ни ехал, мое сердце всегда остается в Неттуно.

Раз мы заговорили о людях, скажите, кто Ваша наиболее предпочтительная публика?

У меня нет четких возрастных критериев. Мне важно, чтобы меня слушали душой – ведь я и пишу свои песни от всей души. А кто эти слушатели – молодежь, люди среднего возраста или пенсионеры – разницы нет.

Расскажите о своих творческих планах. Не планируете ли выступления в России?

Я пою о любви. В ближайших планах – представление новой песни, которую я исполняю вместе со своей коллегой и подругой Самантой Винченци.Песня будет представлена публике 1 августа. И она, как и все мои песни, предназначена всем людям, которые к любви небезразличны.

Что касается России, я бы с огромным удовольствием прилетел и пел для российской публики. Я знаю, что у вас любят итальянскую песню, и готов показать мои произведения всем жителям России.

А сами вы знаете что-то из российской эстарды? Есть ли что-то любимое, запомнившееся?

— Да. У вас есть песня «Миллион алых роз» — я люблю ее и могу слушать снова и снова. Вообще ее исполнительница – Алла Пугачева – одна из моих любимых певиц современности.

Какие выступления Вы считаете для себя особенно важными?

— Если говорить о значимых площадках и местах, то это в первую очередь итальянские телеканалы Rai 1 и Rai 2, программы MILLE VOCI, Radeo и подобные.

Но вообще-то для меня нет незначимых выступлений – каждая моя встреча с публикой – это новая попытка принести в дома людей музыку, радость и добро.

Вы много ездите. Приходилось ли попадать в какие-то приключения?

— Ничего особенного, но однажды мы с группой ехали на музыкальный фестиваль, и когда отъехали от дома уже на 60 км, я вдруг вспомнил, что забыл ни много ни мало – гитару. Представляете, что это значит для музыканта. Шок! Но, к счастью, оказалось, что у предусмотрительных друзей был с собой запасной инструмент, и в конечном счете все обошлось. После концерта у меня даже нашлись силы для того, чтобы воспринять случившееся с юмором и посмеяться вместе с коллегами.

Испанское букинг агентство «Decibel» начинает сотрудничество с успешным российским ди-джеем Sergio Gareth

moskonews

8-15 Июня — регата Vishe Radugi Cup 2019 в Хорватии!

Популярный греческий певец Jimmy Sion принял участие в реалити-шоу Греции под названием «House of Fame»

moskonews

29 ноября прошла закрытая презентация «Денежного трона Х10»

Сакхи. Бренд, посвященный любви

Ингрида Ким

Группировка «Ленинград» стала хэдлайнером фестиваля «Эх, разгуляй!»

Наталья Копнина