Top.Mail.Ru
0.9 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
АВТОРСКИЕ БЛОГИ / PERSONAL BLOGS МИРОВЫЕ НОВОСТИ / world news

Выставка «40-летие Исламской революции в Иране»

Выставка Ирак

В Центре исламской культуры проходила уникальная выставка, посвященная 40-летию исламской революции в Иране под названием «Иран 1979-2019».

Хедлайнером выставки выступил Сейед Эхсан Багери- директор Дома фотографии Ирана, член международной ассоциации фотографов FIAP, член ассоциации фотографов Ирана, победитель международного конкурса фотографов Ирана.

На выставке представлено около сотни работ восьмидесяти иранских фотографов.
Фотография является посредником для налаживания контакта между людьми из разных стран. Иногда для раскрытия той или иной темы необходимо написать целую книгу, но глядя на некоторые фотографии, можно сразу проникнуться и прочувствовать то ,что на ней запечатлено. Те работы фотохужников Дома фотографии Ирана, которые здесь представлены, привезены для более глубокого понимания исторических процессов с 1979 по 2019 год жизни иранского народа. В Иране до сих пор ощущается давление врагов исламской революции. Эта революция была связана с духовностью. В ней участвовали миллионы людей. Более того, после революции нашей стране была навязана война, длящаяся восемь лет. И эти фотографии являются доказательством и подтверждением того, что происходило в Иране тогда и того, чем и как Иран живет сегодня. Наша страна – сильный игрок в мировых политических процессах. К Ирану повышенное, особое внимание.

Выставка Ирак 01

Считаю эту выставку некой преамбулой для тесного сотрудничества в культурном плане с партнерами и друзьями, — отметил в своем вступительном слове на открытии выставки советник по культуре, Глава культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Кахреман Солеймани. Выставка, действительно, получилась познавательной, настоящей, эмоциональной и запоминающейся.

Снимки из жизни, лица людей, боль, горе, радость, счастье. Все можно было найти в этих работах. Мастерски сделанные кадры говорят о том, что иранская фотография с историей.
В хранилище Дома фотографии Ирана находится более миллиона негативов, слайдов, фотографий на стекле. Безусловно, в старых фотографиях невозможно уложить историю нашей страны, но мы постарались выбрать именно те работы, которые более четко отразили три этапа жизни нашего народа: двадцать лет до революции, сама революция, война и мирная жизнь. Наши соотечественники показали реальность и правду через свои работы. Некоторых авторов, чьи работы мы привезли, уже нет в живых. Тем ценнее эти кадры, эта история. Хотелось бы отметить, ни санкции, ни навязанные войны не смогли сломить дух нашего народа. Мы живы. И на фотографиях это видно. Мы радуемся, мы трудимся на благо нашей страны.

Иран – это государство, в котором проживают разные народы, представители различных культур и конфессий.

И мы вместе противостоим врагам Ирана. К сожалению, многие зарубежные СМИ искажают многое, что происходит в нашей стране, указывая на то, что в Иране нет свободы. Вещают о том, что у женщин нет никаких прав. Хотя на фотографиях, представленных на этой выставке, вы можете увидеть, что наши женщины свободны, с активной гражданской позицией. Более того, среди фотографов есть авторы – женщины, чьи работы вы можете видеть. В нашей стране наряду с мужчинами трудятся женщины фотохудожники и фотокорреспонденты. Мы планируем в дальнейшем проведение выставок по различным событиям, как реакцию на эти события, как правду.

Именно эта выставка из Москвы отправится в Стамбул, затем в Голландию. С другими странами ведутся переговоры и это сложно, ведь во многих странах не хотят показывать реальный Иран, — рассказал на пресс-конференции директор Дома фотографии Ирана Сейед Эхсан Багери.
После ознакомления с фотоработами, общение журналистов продолжилось за обедом, который дал представитель администрации верховного лидера Ирана в Москве Сабер Акбари Джидди. Много говорили на тему духовности и культурного обмена между нашими странами. Коснулись и кулинарных особенностей иранской кухни, так как попробовали различные традиционные блюда.

Евровидение-2022 глазами Романа Рябцева

moskonews

Алекс Силверс (ALEKSS SILVERS) летит в Беларусь чтобы записать новый русскоязычный хит

moskonews

Alfredo Santino из Перу представил свой новый сингл «Умираю за тебя»

moskonews

Испанское букинг агентство «Decibel» начинает сотрудничество с успешным российским ди-джеем Sergio Gareth

moskonews

Топ-10 мест в Нью-Йорке, куда действительно, стоит заглянуть

moskonews

София Феськова из Санкт-Петербурга представит Россию на «Детском Евровидении–2020»

moskonews