Top.Mail.Ru
2.8 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

Фильм «Печень или история одного стартапа» – дебютный полный метр режиссера Ивана Снежкина

pechen_still_00129470

31 марта Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» и Объединенная сеть кинотеатров («Синема Парк», «Формула Кино») выпускают в российский прокат дебютный фильм режиссера и сценариста Ивана Снежкина «Печень или история одного стартапа».

Премьерный показ картины пройдет в Москве 24 марта в ТРЦ «Европейский». Картину зрителям представят: артисты Евгений Егоров, Мурад Ахмедов, режиссер Иван Снежкин, продюсеры Федор Попов и Владимир Малышев, а также съемочная группа проекта.

Среди гостей премьеры ожидаются: Юрий Быков, Стася Милославская, Семен Трескунов, Михаил Горевой, Евгений Герасимов, Александр Хант, Александр и Владимир Котты, Ольга Любимова, Светлана Максимченко, Антон Малышев, Иван Кудрявцев, Александр Демьяненко и другие. После показа состоится обсуждение картины со съемочной группой, модератором которого выступит киножурналист Дмитрий Барченков.

В Санкт-Петербурге премьера состоится в день выхода фильма в прокат в ТЦ «Галерея». В фильм зрителям представят актеры: Даниил Вахрушев, Валерий Кухарешин, Константин Мурзенко, Светлана Письмиченко.

О ФИЛЬМЕ

Фильм «Печень или история одного стартапа» – дебютный полный метр режиссера. Однако, Иван Снежкин в кино с 2008 года. Он работал в административных и продюсерских группах на сериалах «Белая гвардия», «Достоевский» и на художественных фильмах «Распутин» и «Сталинград». В 2016 году вышли его короткометражные работы «Моргмэн» и «Три товарища».

В своем новом проекте режиссер с иронией воплощает на экране образ Санкт-Петербурга 90-х. Много книг и фильмов рассказывают об этом времени. Но рыночно-медицинский поворот темы Иван Снежкин и его команда использовали, пожалуй, впервые.

«Мне было интересно снять кино про своих сверстников и очень любопытно попробовать воссоздать 90-е годы, которые я застал лишь в детстве. Мне кажется важным разрушить шаблон о 90-х, как о «лихих» годах, где повсюду бандиты в малиновых пиджаках и спортивных костюмах. Это уже все видели, и соответственно — это неинтересно. У нас в фильме другой образ времени. Вообще, мы постарались удивить зрителей и самих себя по части художественного решения и атмосферы в картине. Наш фильм — это не просто комедия с криминальным сюжетом, это лента о взрослении нации. По крайней мере, мы ставили перед собой именно такую задачу», — говорит режиссер о своем фильме.

В картине много «черного» юмора. Происходящие в фильме события вызывают реакцию от горькой усмешки до громкого хохота.

Три школьных друга, Леха, Вован и Мамед мечтают о яхтах, островах, загородных домах и красивых девушках. Но сначала им нужно получить школьные аттестаты. Получить легально не получается – они не допущены к экзаменам. Друзьям нужны деньги, чтобы выправить себе поддельные документы об окончании школы. И тут отличную, как им кажется, бизнес-идею нечаянно им подает местный криминальный авторитет. У него отказала печень, а друзья находят ему донорский орган для пересадки. План кажется им простым, но, как часто бывает, что-то в этой истории пошло не так…

«К сильным сторонам проекта можно отнести интересный, оригинальный во всех смыслах слова сценарий, написанный живым и ярким языком», — отмечает продюсер картины Федор Попов, генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

На роль незадачливых стартаперов режиссер пригласил молодых актеров: Даниила Вахрушева, известного по ролям в проектах «Рашн Юг», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», «СуперБобровы», «Елки Последние», «Физрук»; Евгения Егорова (роли в картинах «Рашн Юг», «Северный ветер», «Ненастье», «Последний министр», «Полицейский с Рублевки»), Мурада Ахмедова (первая роль в кино).

«За этот фильм мне не стыдно. Иногда бывает увиливаешь от вопросов, а здесь наоборот – прошу друзей и близких сходить в кино. Отмечать сюжетные особенности или кастинг нет никакого смысла, на мой взгляд, в фильме удачно все. Актеры реально крутые. Кому нравится Маковецкий – приходите на Маковецкого, кому Обласов – можете увидеть Обласова. Если нравятся молодые артисты — вот, на Егорова, на Вахрушева приходите посмотреть. Не будут разочарованы и те, кому нравится эстетика 90х или остросюжетные вещи в стиле Гая Ричи, когда подростки вместо человечьей печени продают свинячью, и это все закручивает лихой водоворот событий. У меня нет ни одного «но» или минуса, чтобы, чтобы отговаривать зрителей от этого фильма. Пусть сходят на хорошее кино», – говорит Даниил Вахрушев.

«Я не жил в 90-е, и поэтому мне было интересно сыграть то время, прочувствовать его атмосферу, тем более, были классные костюмы и локации. У меня и партнеры были отличные. Это наша первая работа с Даней Вахрушевым на одной площадке, до этого снимались параллельно, особо не пересекаясь. Мы сразу поймали одно настроение, сдружились. Работалось нам классно. Очень крутым опытом для меня стала работа в одном кадре с Сергеем Васильевичем Маковецким. Он – легенда и хранит огромное количество профессиональных знаний, у него есть ответы на вопросы, которые я себе только начинаю задавать», — добавляет Евгений Егоров.

Роль авторитета исполнил Сергей Маковецкий. О своей работе над фильмом он отозвался так: «Мне радостно работать с дебютантами, но только тогда, когда я получаю неожиданный для себя материал. Когда Ваня прислал сценарий, он мне сразу понравился, показался смешным, остроумным, особенно, когда я вчитался в свою роль. Я понял, что такого я не играл. Такой роли у меня еще не было в кино. Мой персонаж отличается от всех: от Иоганна из «Про уродов и людей», Корона из «Жмурок» … И когда я посмотрел, что у нас получилось – я не расстроился. Остроумное, получилось кино, потому что очень любопытная история. Там есть грань смешного и трагичного, есть вещи очень смешные и одновременно страшные».

В фильме также заняты известные актеры Евгения Добровольская и Александр Обласов.

Производство фильма поддержал Фонд кино. В фильмографии продюсеров Владимира Малышева и Федора Попова такие фильмы, как «Бык» (режиссер Борис Акопов, 2019 год), «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (режиссер

Александр Хант, 2017 год) — победители престижных международных и российских кинофестивалей.

Фильм «Печень или история одного стартапа» был впервые показан на фестивале «Окно в Европу» в 2019 году и получил специальный приз за лучший дебют.

27 августа в прокат выходит фантастический экшен Джаника Файзиева «ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ»

moskonews

ФИЛИПП КИРКОРОВ СТАЛ СУЛТАНОМ, А НИКОЛАЙ БАСКОВ — ДЖИННОМ

Рулькова Елена

Юрий Стоянов, Кристина Асмус, Петр Буслов, Роман Кантор и Сергей Бурунов вошли в жюри III фестиваля «Пилот»

moskonews

«Чиж & Co», праздничный торт и новая программа дебютного кино: в Калининграде открылся юбилейный фестиваль «Короче»

MOSKONEWS

Фильм «Между нами горы»/ The Mountain Between Us (2017 г.)

Наталья Копнина

6 августа компания «Capella Film» выпускает в кинотеатральный прокат мелодраму «Любовь между строк»

moskonews