Top.Mail.Ru
1.6 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

30 сентября в прокат выходит художественный фильм «Анимация»

анимация-горизонт

В России фильм «Анимация» был представлен зрителю на фестивале «Окно в Европу», а московская премьера состоялась 28 апреля в рамках Российской программы 43-го ММКФ. Картину зрителям представили режиссер Сергей Серёгин, продюсер Александр Герасимов, актеры Ирина Вербицкая, Владислав Семилетков и съемочная группа фильма.

О ФИЛЬМЕ

Фильм «Анимация» – дебютный игровой полный метр режиссера. Однако в кино Сергей Серёгин не новичок. В 1992—1994 он работал на Новосибирском телевидении (ГТРК «Новосибирск») редактором, автором телепередач, режиссёром. Там же в 1993 году организовал курсы анимации и студию. В 1995 работал на «Союзмультфильме», в Школе студии «ШАР», с 1996 — в кинокомпании «Мастер-Фильм». Сергей Серегин более известен, как анимационный режиссер. Среди его работ — полнометражные мультфильмы «День рождения Алисы» (2009) и «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни» (2015), сериал «Тайна Сухаревой башни» (2010) и многие другие.

С 2004 года по настоящее время Сергей Серёгин является Президентом Открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар Птица» (Новосибирск).

«Идея фильма возникла у Сергея Серегина, и мы сразу же поддержали ее всем нашим коллективом. Сценарий получился очень сильным, многоплановым, раскрывающим проблемы творческой личности — прежде всего, талантливого, очень тонко чувствующего и глубоко ранимого юного художника», — рассказывает продюсер фильма и генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм» Александр Герасимов.

Сценарий фильма был собран из разных историй — реальных и вымышленных. Сергей писал его вместе с Ириной Серёгиной.

«Конечно, съемка игрового фильма отличается от документального или анимационного кино, которое я делал до этого. И до начала съемок у меня были некоторые опасения, что неумение и незнание каких-то специфических моментов помешают. Но как только начались съемки, эти опасения прошли. Профессионализм команды помог сразу влиться в процесс», — признается режиссер.

В своем новом проекте режиссер затрагивает проблему «реанимации души». После гибели мужа и сына художник-аниматор со знаковым именем Вера отправляется в свой родной волжский городок в надежде справиться со своим горем. Там Вера становится руководителем анимационной студии для детей. Среди ее подопечных особенно выделяется один мальчик, который все время рисует страшные рисунки. С помощью анимации Вера решает помочь ребенку преодолеть свои страхи. Она анимирует эти рисунки и «оживляет» сердца детей, а порой и взрослых.

Во многих фильмах рассказывается о столичных интеллигентах, отправляющихся в маленькие города, чтобы нести туда свет культуры, очищающий и возвышающий загрубевшие души, но возрождение души через призму рисования мультфильмов Сергей Серёгин и его команда использовали, пожалуй, впервые. В этой картине каждый найдёт для себя за кого переживать. Главная героиня — художник-мультипликатор Вера, потерявшая мужа с ребёнком, но продолжающая искать свой жизненный вектор. Мальчик-эмпат, чувствующий чужую боль, с которым никак не может найти общий язык его отец, прошедший Чечню.

На роль главной героини Веры режиссер пригласил Ирину Вербицкую, известную по главной роли в мистической драме Гийома Проценко «Разбуди меня». На роль юного Артемия Шохова был приглашен молодой актер Владислав Семилетков, известный по ролям в проектах «Пищеблок», «Годунов. Продолжение», «Петровы в гриппе». Роль мамы Артемия исполнила Ксения Худоба («Невеста любой ценой»), отца Артемия — участника чеченской кампании сыграл Вадим Шанаурин («Ростов-Папа»).

«Моя героиня — художник-аниматор. В фильме есть кадры, где Вера рисует, придумывает персонажа, и мне очень хотелось делать это самой в кадре. Сергей (Серегин) любезно организовал для меня поход в анимационную студию, где была возможность посмотреть, как это делается и попробовать под руководством мастеров. Я рисовала, пилила, сверлила, собирала станок, косила траву и впервые работала с таким количеством детей. Также я впервые топила печь. По сценарию из печи выскакивает уголёк, и героиня им рисует. Такая деталь. Ну, как сделать так, чтобы уголёк выскочил по команде? Естественно, был план на поспродакшене это доработать… И, вообразите, «камера-мотор-начали» — идет съемка и раз… Уголёк выскакивает из печки сам! Мне тогда показалось, что это прелестное чудо — так хотелось, чтобы героиня моя жила, все ей удавалось. И этот уголёк очень порадовал меня», — признается исполнительница главной роли Ирина Вербицкая.

«Мне кажется, у нас с Владиславом (Семилетковым) все получилось. Он чудесный, тонкий, очаровательный мальчик. Одаренный и страшно жаждущий быть профессионалом. Помню, мы обедали в актёрском вагончике — я, Влад и мама Влада, и я что-то душераздирающее рассказывала, какие-то впечатления, уже сама не помню от чего… Влад смотрел на меня очень серьезно и молчаливо, он это очень умеет, а потом, взяв паузу, выдал: «Ничего не понял, но очень интересно». Вот такой Влад — очень вдумчивый, любопытный и умный», — поделилась Ирина Вербицкая.

«Это была моя первая длительная экспедиция в потрясающий крошечный городок под Ярославлем. Мы снимали в маленьком волжском городке Тутаев, ещё он называется Романов-Борисоглебск. Там огромное количество памятников архитектуры, старых церквей и домов. Они очень запущены, а представляют огромную ценность. Запущение это красиво до невозможности, а в то же время жаль, если все это исчезнет. Люди там живут замечательные! Познакомилась с гармонистом по имени Валерий. Он играет каждый день на улочке, копит на баян и операцию — у него что-то с ногой. Познакомилась с местным жителем Женей Ерохиным, который своими силами восстановил часть набережной. Познакомилась с чудесным парнем Дмитрием Колесиным, который работает на заводе, при этом обожает Достоевского. С замечательной Надеждой, с которой мы вместе купались в источнике Святого Николая, а потом я была у нее в гостях и увезла с собой в Москву кучу трав для питья. Отдельно хочется поблагодарить администраторов гостиницы, в частности, потрясающую Екатерину. И Андрея — нашего невероятного водителя. Сам город все время помогал мне в прямом смысле: и погодой, и ощущением благодати. Мне было там не очень просто — роль непростая, но город и его жители спасали», — так описывает актриса свои впечатления о городе Тутаев.

Фильм произведен Кинокомпанией «Мастер-Фильм». Производство фильма поддержало Министерство Культуры Российской Федерации. Съемки фильма проходили в городе Тутаев, Ярославской области. В фильмографии продюсера Александра Герасимова такие анимационные фильмы, как «Мой галактический двойник Галактион» (режиссер Александр Свирский, 2020 год), «Русалка» (режиссер Александр Петров, 1996 год) ─ победители престижных международных и российских кинофестивалей.

Фильм «Анимация» был показан на международном фестивале Near Nazareth Festival в Израиле в 2021 году и был признан лучшим полнометражным фильмом. На фестивале визуальных искусств в «Орленке» картина получила диплом за лучший авторский фильм. «Анимация» также участвовала в фестивалях «Окно в Европу», ММКФ, Балтийские дебюты.

«Анимация» (драма)

Выход в прокат: 30 сентября 2021г.

Производство: Кинокомпания «Мастер-Фильм» (2020 год) при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Возрастное ограничение: 12+

Хронометраж: 105 мин.

Режиссёр: Сергей Серёгин («День рождения Алисы», «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия»)

Сценарист: Ирина Серёгина, Сергей Серёгин

Оператор: Максим Чирков

Продюсеры: Александр Герасимов

В ролях: Ирина Вербицкая («Разбуди меня»), Владислав Семилетков («Петровы в гриппе», «Пищеблок»), Ксения Худоба («Невеста любой ценой»), Вадим Шанаурин («Ростов-Папа»).

Справка:

Автор сценария и режиссер

Сергей Серегин

Родился в посёлке Шварц, Тульской области. Окончил журфак МГУ и какое-то время работал на Новосибирском телевидении, где организовал студию анимации. В 90х работал на киностудии «Союзмультфильм», в Школе-студии «ШАР», с 1996 года – в Кинокомпании «Мастер-Фильм».

Кроме того, Сергей Серегин с 2004 года возглавляет Открытый Всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-птица» в Новосибирске.

Избранная фильмография:

2020 — Анимация

2015 — Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни

2010 — Тайна Сухаревой башни

2009 — День рождения Алисы

2004 — Ключи от времени

2000 — Лукоморье. Няня

Оператор-постановщик

Максим Чирков

Окончил операторский факультет ВГИКа, мастерская И.Клебанова, мастер-руководитель — С. Мачильский.

Избранная фильмография:

2020 — Анимация

2020 — Перевод с немецкого

2018 — На рассвете

2018 — Счастья! Здоровья!

2017 — Герасим

Продюсер

Александр Герасимов

Генеральный директор Кинокомпании «Мастер-Фильм»

Генеральный директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздаль («Суздальфест»)

Член Союза Кинематографистов с 1990 года

Член правления «Ассоциации анимационного кино»

Член правления Союза кинематографистов Российской Федерации.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В Москве состоялась светская премьера фильма «ЗВЕЗДНЫЙ РАЗУМ»

moskonews

В Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» примут участие 16 картин

MOSKONEWS

Фильм «Отцы» рекомендован каждому родителю и доступен к просмотру

moskonews

Веб-сериал чёрно-белого немого кино запустили в России

Рулькова Елена

8 ноября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась светская премьера новой комедии Александра Молочникова «МИФЫ»

Наталья Копнина

Актриса Любовь Зайцева стала бизнес-вумен

moskonews