Top.Mail.Ru
14.6 C
Москва
27.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

В Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» примут участие 16 картин

В конкурсе короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» примут участие 16 картин, снятых начинающими российскими режиссерами. В программу были отобраны фильмы продолжительностью от 7 до 29 минут, снятые в разных стилистике, технике и жанрах. 

Для большинства режиссеров это первая или вторая картина. При этом некоторые из них уже состоялись в разных профессиях, связанных с кино или шоу-бизнесом. Так, например, одну из короткометражек – «Ночной танец» – снял актер Михаил Тройник, а режиссером якутского эпоса «Айыы Куо» является шоумен и автор нашумевших пародийных клипов Айаал Адамов. Картина ранее участвовала в 40-м Международном кинофестивале короткометражного кино в южнокорейском Пусане.

Кроме того, в конкурс вошли драмы «Mine» Ильи Советова о выходе из зоны комфорта, «Выдающиеся дни» Артура Григорьева о настигающем правосудии, «Лимб» Василия Ковбасюка о способах найти верный путь посреди бескрайней степи, «Электричество» Юлии Корунской о попытке пережить утрату, «Хангри дог» Габриелы Селивановой о девушке, которая после неудачной дуэли вынуждена тащить своего раненого спутника на собственных плечах. 

В программе также представлены триллеры «Лифт» Алики Юнг о застрявшем в нем герое, который понимает, что все это отголоски далекого прошлого, «Монстр» Ольги Меланич о потерявшемся в лесу мальчике и «Черное» Вики Дегтевой о девушке Симе, все представления которой о себе разом перевернулись. 

За комедию отвечают фильмы «Супер «мать ее» Wумен» Дмитрия Миляева о том, к чему могут привести внезапная ссора и импульсивные поступки, «Мама, он из метавселенной, тебе понравится!» Алексея Кокорина об отношениях девушки и аватара, а также «Нас все устраивает» Сергея Войткевича о педантичном киллере, в работу которого нужно внести правки. 

В короткометражке «Прости меня, Аня» Клавдии Коршуновой о разочарованном в любви сотруднике ДПС, который оказывается случайным гостем свадебной вечеринки на даче у московской творческой молодежи, сыграли Юра Борисов и Степан Девонин. Лента «Отдай мне деньги, и я уйду» Александра Титова рассказывает о внезапно вспыхнувших у рэкетира чувствах к старой знакомой, у которой он пытается отнять деньги. Еще в конкурсе представлена экзистенциальная драма «Лихт» Максима Дудника о героине, которая отправляется в ночное странствие в холодном лабиринте покинутого людьми города.

Судить короткометражные фильмы будут режиссер, сценарист, продюсер, актриса Оксана Михеева, актриса театра и кино Екатерина Климова, журналист и кинокритик Ярослав Забалуев.

Также в этом году впервые будет представлена программа «Жаль, что вас не было с нами»«Эта новая программа – дань уважения высокому профессионализму наших коллег, которым вслед за мартовским «Духом огня», позже, на кинофестивалях «Короче», «Маяк» и «Окно в Европу», удалось открыть таланты удивительных дебютантов – Анны Кузнецовой, Татьяны Рахмановой, Ильи Шагалова, Тины Баркалая. Уверен, взыскательная аудитория нашего фестиваля оценит эти фильмы так же высоко, как их оценили мы», – отметил председатель отборочной комиссии кинофестиваля, отборщик программы Петр Шепотинник.

В рамках программы будут показаны «Аквариум» Ильи Шагалова, «Каникулы» Анны Кузнецовой, «Королевство» Татьяны Рахмановой и «Сказки Гофмана» Тины Баркалая.

В 2002 году народный артист РФ кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти двадцать лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. 

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Кинофестиваль «Дух огня» – крупнейшая в России международная площадка для кинодебютов начинающих режиссеров. С 2007 года он проходит при поддержке «Газпром нефти». Компания ежегодно участвует в формировании культурно-образовательной программы фестиваля и награждает лучший российский фильм в специальной номинации «За сохранение культурных традиций».

Коммуникационный партнер фестиваля – Фонд Росконгресс.

Русский «Пилигрим» стал лучшим фильмом по версии Пятого Атлантического международного кинофестиваля

Наталья Копнина

Эмин Агаларов дебютирует в кино

Рулькова Елена

«Хроники мстителя». Преступники не дремлют. Мировая премьера.

moskonews

6 августа компания «Capella Film» выпускает в кинотеатральный прокат мелодраму «Любовь между строк»

moskonews

Ведущая телеканала Music Box снялась обнаженной

Рулькова Елена

Айсурат Шаманова приступила к съемкам полнометражного фильма «Убить босса»

moskonews