Top.Mail.Ru
9.9 C
Москва
28.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ЗДОРОВЬЕ / health

Названы номинанты IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие»

Премия Соучастие анон

11 номинаций, больше 300 заявок на участие, 63 региона страны. Лучшими признали 70 работ 55-ти участников из 35 регионов. Среди них станции переливания и центры крови, некоммерческие и молодёжные организации, студенты, волонтеры, журналисты, блогеры. Ну и конечно, сами доноры.

Это награда за их работу в пандемию. Новые методики, практики, опыт. Общественную деятельность и медицинские инновации. Идеи, проекты. А ещё стихи, рассказы, социальные видеоролики и даже авторские изделия, посвящённые донорству крови и ее компонентов.

«Очень сложно в 2021 году выбрать победителей, потому что важен вклад каждого участника донорского движения: доноры, волонтеры, сотрудники службы крови – это одна команда, которая помогает спасать человеческие жизни. Мы благодарим всех участников Премии, именно они не остаются равнодушным и сдают в это непростое время кровь, организовывает донорские акции, мотивируют на донорство, обеспечивают бесперебойное снабжение кровью клиники. Болезнь не уходит на карантин, и компоненты крови в больницах востребованы всегда», – говорит Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Церемония награждения пройдёт в Москве 20 сентября. Официальная часть – в Общественной палате Российской Федерации, а чествование лауреатов состоится в одном из небоскрёбов Московского международного делового центра Москва-Сити.

Те, кто не вошёл в число победителей, получат электронные дипломы об участии в IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие».

Участников донорского движения поздравят звёзды эстрады, среди которых Зара, Мария Вебер, Наталья Гулькина, Саша Савельева, Максим Завидия, Никас Сафронов и многие другие.

Для Натальи Гулькиной донорство – это личная история:

«Донорство очень много значит в моей жизни. Это необходимость, без которой человечество не в состоянии обойтись. Часто бывают ситуации, когда человеку необходима донорская кровь, плазма, и именно она спасёт ему жизнь.

Когда мне было 2 недели отроду, я заболела двухсторонним воспалением лёгких. Необходимо было срочное переливание крови, что и было сделано. Помню, потом я спрашивала маму, чья эта кровь, она отвечала, что не знает, какого-то мужчины. Только благодаря переливанию я тогда выжила. Также был случай, когда мой друг получил огнестрельное ранение в живот, была большая потеря крови, и мы по всей Москве, по всем клиникам и друзьям, искали донорскую кровь, потому что была редкая группа. К счастью, мы нашли донора и спасли друга буквально в последние минуты», – поделилась артистка.

Певец Максим Завидия также охотно согласился принять участие в премии:

«Ни одно медицинское направление так не нуждается в сплочённости всех людей, как донорство, потому что переливание крови может помочь в разных медицинских сферах: при рождении ребенка, различных ранениях, инфекциях, онкологических заболеваниях. Очень много людей очень часто нуждаются в донорской крови. Помочь спасти хотя бы одну жизнь – это наш гражданский долг. Это справедливо, правильно и гуманно. Кроме того, донор проходит обследование и узнаёт о состоянии здоровья, он информирован, а значит, вооружён, это тоже несомненный плюс. Я поддерживаю донорство и с уверенностью буду рекомендовать своим знакомым не быть равнодушными и также сдавать кровь, потому что это поможет другим людям».

Подробная информация представлена на официальном сайте премии.

Медицинские осмотры за счет работодателя сократят количество онкопациентов

moskonews

В Общественной Палате РФ состоялся V юбилейный Всероссийский Конгресс онкологических пациентов

moskonews

ТОП-5 уходовых процедур на карантине

moskonews

Первый фитнес фестиваль «FITNESS FEST 2018»

Наталья Копнина

«Галамарт» вручил новогодние подарки детям с особенностями развития

Состоялась премия «Флагман» 2018. Победители и награды.

Наталья Копнина