Top.Mail.Ru
1.6 C
Москва
19.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
КИНО & ТВ / films & tv

Десять интересных фактов о фильме «Илиана. Верь мне»

Кадр из фильма Илиана. Верь мне 7

3 декабря 2020 года на экраны российских кинотеатров выходит психологический триллер с элементами черной комедии «Илиана. Верь мне». Фильм рассказывает о сложных взаимоотношениях семейной пары — Илианы и Федора. У каждого из них есть секреты, которые угрожают не только их браку, но и жизни. Запланированный ужин с друзьями превращается для героев в опасную игру, и кто выйдет победителем из нее — неизвестно. Создатели рассказали десять интересных фактов о фильме.

1. Для Ины Баррон, живущей и работающей в Лос-Анджелесе, роль Илианы стала настоящим вызовом, ведь русский язык для нее не родной. Но ее знакомство с русским языком и культурой началось много лет назад. По программе студенческого обмена она приехала в Москву, где в школе-студии МХАТ изучала основы русского психологического театра. С тех пор Ина большая поклонница русского театра, языка и культуры.

2. По признанию продюсеров фильма Владимира Койфмана и Наталии Маньковой, судьба исполнительницы главной роли была практически решена, как только они увидели фотографию Ины.  Ей сразу был отправлен сценарий и организованы пробы.  В проведении проб помогали друзья и коллеги в Лос-Анджелесе: за камерой — оператор Дмитрий Попов, а в роли партнера на пробах выступил актер и режиссер Константин Ратцер.  Общаясь по скайпу, Владимир Койфман ставил актрисе задачи и отвечал на возникающие у Ины вопросы по ее персонажу. Пробы проходили на русском языке, Ине нужно было сыграть один из самых сложных и эмоциональных моментов, и чтобы она почувствовала себя свободнее, Владимир попросил ее исполнить эту сцену на родном языке. 

3. Роль мужа Илианы исполнил сербский актер Иван Босильчич.  Идея пригласить на роль Федора Ивана Босильчича принадлежит оператору-постановщику фильма Ярославу Процко. Они были знакомы со съемок сериала «Гостиница «Россия»», где Иван играл одну из центральных ролей. Он прочитал сценарий и с готовностью записал самопробы. В тот момент он снимался у себя на родине в Сербии. Так что главный герой был утвержден по самопробам.

4. Известный российский актер Виктор Сухоруков исполнил в фильме сразу две роли – братьев-близнецов Максима и Севу, совершенно противоположных по характеру персонажей. Чтобы подчеркнуть различия братьев не использовался грим. Перед актером стояла совсем другая задача — их идеальное сходство должно было еще сильнее подчеркнуть их непохожесть. Эту режиссерскую задумку блестяще воплотил на экране Виктор Сухоруков. Братья-близнецы в его исполнении получились очень разные, и это особенно заметно в сцене, когда оба близнеца встречаются в одном кадре. 

5. Фильм снят по оригинальному сценарию Владимира Койфмана. Размышления на тему истинности нашего представления о людях породили образ главной героини — Илианы, натуры загадочной и противоречивой. Сценарий был написан очень быстро, без сценарного плана. По словам Владимира, он просто «следовал за героиней», которая сама вела его через все хитросплетения сюжета и так стремительно, что он с трудом успевал записывать.  

6. Образ главной героини Илианы – натуры сильной и загадочной – созвучен образу поляницы, которая присутствует в фильме в виде живописного полотна «Улыбка поляницы». По легенде поляница — женщина-воительница из русской мифологии, которая всегда на равных вступала в противоборство с мужчиной-богатырем и часто выходила из боя победительницей.  

7. Одним из персонажей фильма стал Иван Бодров, неизвестный художник XIX века, который незримо присутствует в киноленте через свои картины. Его произведения «Улыбка поляницы», «Кассандра», «Сирин», «Сплин» и другие раскрывают сложный мир психически неуравновешенного человека. Главный герой фильма Федор — его страстный поклонник.  История жизни художника перекликается с судьбой Федора.

8. Съемки фильма проходила в Санкт-Петербурге. Основные события разворачиваются в доме главных героев, который был создан на киностудии Ленфильм. Дом имел не случайную геометрию, определенное цветовое и интерьерное решения, а также элементы декора. Все было тщательно продумано под события, которые в нем разворачиваются.

9. В фильме много деталей, подсказок и намеков, которые будут интересны внимательному зрителю, в том числе отсылка к культовому фильму «Брат» Алексея Балабанова.

10. Виски «Белинсон», которые играют в фильме немаловажную роль, названы в честь друга Владимира Койфмана Михаила Белинсона, с которым они вместе основали Ленинградский камерный театр, а позже филиал ГИТИС-Скандинавия, который проработал в Дании более 10 лет. Восемьдесят процентов выпускников ГИТИС-Скандинавия работают по профессии в Норвегии, Финляндии и Швеции.  Кристофер Хивью («Игра Престолов») был студентом первого выпуска.  Сейчас Михаил Белинсон живет в Дании.

«Илиана. Верь мне» (18+)

Год: 2020

Жанр: триллер, чёрная комедия

Страна производства: Россия

Дистрибьютор: кинокомпания Вверх

Режиссер: Владимир Койфман

Сценарист: Владимир Койфман

Продюсеры: Владимир Койфман, Наталия Манькова

Оператор: Ярослав Процко

Художник-постановщик: Павел Новиков

Композитор: Виталий Истомин

Продолжительность: 108 мин.

В ролях: Ина Баррон, Иван Босильчич, Виктор Сухоруков, Анна Чурина, Макар Запорожский, Алексей Морозов, Алексей Барабаш.

Синопсис:

Сюжет «Илианы. Верь мне» — замысловатый пазл с большим количеством твистов и чёрного юмора, который понравится даже самому искушённому зрителю.

Встреча красавицы Илианы и профессора Федора Левашова на выставке художника Ивана Бодрова, у его знаменитой картины «Улыбка поляницы», станет роковой. Федора пленит красота, ум и загадочность Илианы.

Вскоре, они предстанут зрителю семейной парой, но их союз далеко не идеален. Откровение Илианы, однажды во время семейного обеда, шокирует Фёдора. Запланированный ужин с друзьями превращается в опасную игру.

​Зрителю придётся разгадать не одну тайну в отношениях, которые связывают всех героев фильма.

Дом Федора и Илианы буквально напичкан скрытыми камерами, а загадочный человек в фургоне с упоением наблюдает за каждым их шагом.  Чья это игра?  Кто выйдет из нее победителем? Ясно одно: за все совершенные ошибки героям придется платить…

Сайт фильма: https://ilianafilm.ru

Информационные партнеры: Киноафиша, Дни.ру, moskonews.com

14 апреля в кинотеатре “Октябрь” прошла премьера фильма израильского режиссера Надава Лапида “Синонимы”

moskonews

5 декабря в российский прокат выходит фильм «Простой карандаш» — история борьбы за талант человека!

Наталья Копнина

Алексей Чадов накачал мышцы для съемок в фильме «МОЛОТ»

Наталья Копнина

Эмин Агаларов дебютирует в кино

Рулькова Елена

Новый фильм Дмитрия Месхиева «Хорошие девочки попадают в рай» представит Россию на Варшавском кинофестивале (WFF)

moskonews

Кастинг в группу «Пропаганда» выявляет двойников VIP-персон.

moskonews