Top.Mail.Ru
11.4 C
Москва
27.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ПЕРСОНА / person

Сергей Эфрон: «Эфрон — это псевдоним, альтер эго и лаконичное продолжение меня на сцене»

Сергей Эфрон интервью 01

Сергей Эфрон – городской лирик, пишущий музыку для души и глубоким смыслом. Его песни – своего рода музыкальная драма, повествующая слушателю об опыте отношений, поиске себя и смысле существования. В интервью специально для Moskonews Сергей рассказал о себе, жизни и творчестве.

Эфрон — это Ваша фамилия или псевдоним? И почему вы скрывались так долго от нас?

Сергей Эфрон: Вот так вопрос! Мне кажется, все эти годы я скрывался в первую очередь не от людей, а от самого себя. Большую часть жизни меня сопровождали мои «лучшие друзья»: сомнение и не уверенность в себе. Сколько возможностей было упущено из-за мысли о том, что, вероятно, есть люди, которые с той или иной задачей могут справиться лучше меня.

Сергей-Эфрон-интервью
Сергей Эфрон

Это касается не только творчества, но и других областей жизни: дружбы, отношений, работы, образования и прочее.

Мне иногда кажется, что наш главный враг и друг в одном лице — это наш собственный мозг. Столько барьеров и препятствий создаются им на пустом месте, и как же сложно их потом преодолевать.

С возрастом пришло осознание того, что моя жизнь стремительно и беспощадно летит вперед. Если не жить так, как тебе хочется, здесь и сейчас, то когда? Завтра? А что, если мое завтра никогда не наступит?

Мне потребовались долгие годы, чтобы научиться любить не только мир вокруг, но и себя.

Сейчас я, как и прежде отдаю себе отчет в том, что всегда найдется человек, который может делать что-то лучше меня: петь, писать стихи, общаться с людьми, шутить, обучаться, выглядеть и так далее. Но теперь я также совершенно точно знаю две вещи: во-первых, я, как и все другие — штучный экземпляр, а, во-вторых, мне есть, что сказать через музыку, и людям это отзывается.

Сергей Эфрон появился как сценический персонаж после того, как я по кирпичикам разобрал стену неуверенности, возведенную мозгом еще в подростковым возрасте.

Эфрон — это псевдоним, альтер эго и лаконичное продолжение меня на сцене.

Вы пишите песни сами. В них вы вкладываете свою историю или просто пишите красивые стихи?

Сергей Эфрон: Те песни, которые пишу не на продажу, а для себя — это практически всегда мой жизненный опыт и умозаключения, упакованные в музыкально-стихотворную форму. Для меня написание песен заменяет поход к психотерапевту. Это мой способ проработать сложные ситуации во взаимоотношениях со второй половиной, друзьями или с самим собой, способ найти ответы на важные вопросы и поделиться своим опытом с другими.

Особенно приятно понимать, что мои стихи находят отклик в сердцах слушателей, помогают задуматься над важными вопросами и пережить определенные моменты.

Первый концерт прошел в клубе «16 тонн». Расскажите, каково это понимать, что все зрители пришли именно на вас?

Сергей Эфрон: Это магия и настоящее волшебство! Если быть точным, в клубе «16 тонн» был мой второй по счету сольный концерт в Москве, приуроченный к Дню рождения. Оба раза я очень переживал о том, смогу ли наполнить зал, получится ли установить контакт со зрителями и держать внимание на протяжении всего концерта.

Сергей-Эфрон-интервью-03
Сергей Эфрон

И каждый раз я не мог поверить своим глазам — полная посадка, теплый прием и огромное количество положительных отзывов.

Безусловно, на первые сольные концерты приходят в основном друзья. Многие из них привели с собой своих друзей, с которыми я совершенно незнаком. Какого же было мое удивление, увидеть те же лица на втором концерте! Значит, им действительно понравилось! Значит, все не напрасно! Это дорогого стоит!

Признаюсь, такая реакция — лучшая награда для меня как творческого человека. Я и представить себе не мог, что когда-то испытаю нечто подобное! Сольный концерт в самом сердце Москвы! Полный зал! Видеть, как твои стихи и их прочтение ранят людей в самое сердце и вызывают искренние эмоции и слёзы на глазах — это непостижимый космос!

Мы знаем, что вы сняли недавно клип на одну из ваших композиций. Раскройте тайну сюжета?

Сергей Эфрон: Эти летом мы отсняли музыкальное видео о жизни, сотканной из воспоминаний, на сингл «На нервах». Клип уже можно посмотреть на YouTube, а также он уже в ротации нескольких телеканалов.

Изначально песня «На нервах» написана об отношениях, которые себя исчерпали и не приносят ничего, кроме взаимных упреков и обид. Когда понимаешь, что отношения зашли в тупик и спасти их невозможно, самое сложное найти в себе силы, собрать чемодан и вовремя поставить точку.

Мне не хотелось, чтобы клип стал визуальным суфлером стихов песни. Поэтому работая над идеей музыкального видео, я предложил обыграть основной хук песни «ты на чемоданах, а я на нервах» по-другому. По сюжету клипа главный герой пребывает один в пустоте, окруженный огромным количеством старых чемоданов, в которых хранятся его воспоминания, светлые и не очень. Основная идея — это как раз вопрос нашего отношения к воспоминаниям. Что есть воспоминания для вас лично: тяжёлый чемодан, от которого хочется избавиться, или багаж, наполненный уникальными сокровищами вашей жизни, который помогает двигаться вперед?

Чуть ближе к премьере клипа в своем Instagram я более подробно расскажу и о сюжете клипа, и о моем отношении к воспоминаниям, которое, как мне кажется, считывается в финальной сцене.

Расскажите о своих увлечениях и хобби вне музыки.

Сергей Эфрон: Я обычный человек — ничего сверхъестественного: европейское, книги, театральные постановки, книги. Для меня это источник вдохновения и мыслей. Обожаю своих друзей. Даже не представляю, кем бы я был, если бы не люди, которые меня окружают.

Хотя есть и необычные увлечения. Так, например, несколько лет назад поспорил с подругой и нарисовал для нее настольную игру. А когда встал вопрос о ее штучном выпуске, подумал, а почему бы ее не выпустить более существенным тиражом. Так родилась семейная настольная игра «Мемоляндия»! Я запатентовал название игры, договорился о производстве и даже полностью распродал пилотный тираж через крупнейшие торговые площадки Москвы и Санкт Петербурга. Это было супер увлекательно!

Несколько лет назад решил нарисовать книжку для детей с различными загадками и ребусами. Но, признаюсь, забросил — не хватает времени. Думаю, что обязательно к ней вернусь рано или поздно.

Есть и другие творческие проекты, не связанные с музыкой. Один из них просто чрезвычайно дерзкий и умопомрачительный. Но работа над ним требует полного погружения и самоотдачи, так как ничего подобного я раньше не делал. В этом году накупил соответствующей литературы, чтобы хотя бы немного с нивелировать отсутствие профильного образования, прежде чем приступать к работе.

Так получается, что любое более или менее увлекающее меня хобби, требует колоссального количества времени и усидчивости. А у меня с каждым годом все больше сложностей и с тем, и с другим. Но я непременно осуществлю все, что о чем когда-то только мечтал.

Где наши читатели могут услышать вас в ближайшем будущем?

Сергей Эфрон: Сейчас довольно сложно что-либо планировать. Очень хочу сделать сольный концерт в Москве, но подозреваю, что раньше начала следующего года он вряд ли состоится в связи со сложившейся ситуацией и периодическими локдаунами.

В ближайшее время предстоит несколько выступлений на мероприятиях и концертах других музыкантов в качестве приглашенного гостя. Более подробную информацию опубликую на своей страничке Instagram, по факту подтверждения дат. Подписывайтесь, давайте общаться!

Оставьте, пожалуйста нашим читателям ваше напутствие.

Сергей Эфрон: У нас всего одна жизнь! Цените и наслаждайтесь каждым днем, что отведён нам! Мечтайте! Дерзайте и воплощайте ваши задумки в жизнь!

Я люблю визуализировать и часто представляю мозг этаким ленивым парнем в моей голове, который свесил ноги, курит бамбук и намеренно придумывает сказки про то, как страшен мир, пытаясь запугать, лишь бы я не высовывался и не тратил лишних сил. В общем, приходится частенько давать этому парня волшебного пенделя и направлять в нужное русло.

В этом мире возможно все! Наши возможности ограничены лишь теми стенами, которые мы сами себе возводим в голове.

«Трубач у врат зари» — мистический реализм писателя Романа Богословского

Рулькова Елена

Продюсер Амина Оздамирова: о строгом дяде, чеченских нравах и конце карьеры рок-певицы. Интервью

moskonews

«Твоя Случайность» автор Анжела Лукина! Книга наконец-то появилась на свет!

Рулькова Елена

Почему Артем Пиндюра взял творческий псевдоним — Артем КИД?

moskonews

Певица и актриса Александра Павлюк: «Мне нравится открывать в себе новые грани»

Рулькова Елена

Евгения Щербакова: «Моделинг — не совсем то, чего я хотела»

Рулькова Елена