Top.Mail.Ru
6.2 C
Москва
28.03.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

Актеры спектакля «Ордалии» Мирослава Карпович и Олег Марусев о премьере

 

Мирослава Карпович
Актриса кино и театра.
В спектакле исполняет роль – Василисы.

Вы очень много играете в театре, а как же кино? Или театр для вас сейчас в приоритете?

У меня нет приоритетов в профессии,кино и театр – едины. Это равносильно вопросу: «Вы любите больше маму или папу?». А насчёт обилия того или иного..Раньше было много кино,теперь пусть будет период театра. Разнообразие в творчестве всегда на пользу.

Что для вас было самым сложным и самым интересным в работе над главной ролью?
Сложным? Смотря как на это посмотреть. А вот интерес не отнимешь. Образ, характер, подача, видение режиссёра и сама работа с Мастером.

Насколько вам вы похожи с вашим персонажем — Василисой?

Наверное, тем, что мы обе женщины. Не люблю быть похожей на своих героинь, предпочитаю выходить из зоны комфорта,влезать в тесноту или, наоборот, простор и кроить его по новой форме, которую прежде не носила.

Как вам работа с режиссером Дмитрием Бикбаевым?

Это очень хороший и мощный опыт. Люблю молодых,амбициозных,дерзких и талантливых юношей. При нашем первом знакомстве Дмитрий именно таким и предстал. Он как режиссёр чётко знает, чего хочет,но при этом и доверяет актёру,что крайне важно в сотворчестве!Поэтому при всех вышеперечисленных пунктах можно сказать только одно — ну разве это работа? Сплошное удовольствие.

Олег Марусев
Заслуженный артист России
В спектакле исполняет роль –Туза Жана Силовича.

Вы исполняете одну из ключевых ролей в спектакле, насколько вам близок ваш персонаж — Жан Силович Туз?

Этот персонаж трактуется режиссером, как очень человечный, не взирая на его должность главного прокурора города. А все человеческое близко каждому из нас.

У вас за плечами большой театральный и кино-опыт работы с разными режиссерами. Как вам работалось с Дмитрием Бикбаевым?

Он ищущий, не успокоенный, работающий на пределе. И это стимулирует каждого из участников отдаваться этой работе в полную меру сил. Мы все хотим, чтобы этот спектакль у него получился и верим в это. А я лично верю, что на театре он не остановится и очень многое сделает, как режиссер, в кино. В отличие от многих современных режиссеров, он очень тактично работает с актерами, и это приносит добрые результаты. И не смотря на свой возраст, он доказал уже, что он замечательный артист, великолепный исполнитель песен и пародий, а главное очень избирательный. Он никогда не поддается на дешевку и халтуру.

Вам интереснее работать с опытными режиссерами или, наоборот, экспериментировать с молодыми?

Все зависит от таланта режиссера и его целеустремленности. Все остальное не имеет значение. Если только он не явный подлец.

Премьера спектакля Дмитрия Бикбаева «Ордалии»

7 и 8 июня состоится премьера спектакля «Ордалии» режиссёра Дмитрия Бикбаева по пьесе Александра Звягинцева. Создатели обещают погрузить зрителя в гротескный и динамичный театральный перформанс, в котором есть место и для смеха, и для размышлений на темы, хорошо знакомые каждому из нас.

Режиссер спектакля Дмитрий Бикбаев, не новичок в театральном мире. Отдав более 12 лет службе в театре, в 2015 году выпустил громкую премьеру — авторский спектакль о балетном закулисье «Мне не больно», посвящённый памяти великих Российских деятелей искусства — композитора П.И.Чайковского и прима-балерины М.М.Плисецкой. Постановка была сверх позитивно встречена зрителями и попала в список номинантов национальной премии «Звезда Театрала» в двух категориях — как лучший спектакль большой формы и лучшая режиссерская работа. В конце 2016 года, спектакль «Мне не больно» был признан самым стильным спектаклем по версии The Best In Style Awards. «Ордалии» — шестая постановка режиссёра Бикбаева на театральной сцене столицы.

Непривычное обывательскому уху название спектакля — «Ордалии» выбрано совсем неслучайно. Со слов автора пьесы, писателя Александра Звягинцева: «В архаическом праве Ордалии в широком смысле означают то же, что и «Божий суд», а в узком — суд огнём и водой. Нашему романтичному герою не грозят котлы с кипятком или раскаленное железо, его ждут иные испытания, не столько физические, сколько моральные и душевные, которые он должен вынести, не изменив своим идеалам и мечтам. Знаете, когда мир вокруг буквально толкает тебя – будь иным, как все, кем ты себя возомнил! – сохранить себя весьма непросто. Словом, нашего героя ждут ордалии нашего времени, так хорошо знакомые каждому зрителю».

Режиссер — ДМИТРИЙ БИКБАЕВ

В основе сюжета истории из жизни молодого романтика и страстного борца за справедливость Герарда Гонсо, в которых герой сталкивается с нравами провинциального городка, где царят свои порядки, скандалы, любовные интриги, бесконечное соперничество за «место под солнцем». Главные роли в спектакле исполняют — заслуженный артист России Олег Марусев, звезда сериалов «Физрука» и «Кадетства», актёр Артур Сопельник и актриса театра и кино, звезда сериала «Папины дочки» Мирослава Карпович.

К работе над постановкой Бикбаев привлёк трёхкратного номинанта «Золотой маски» художника по свету Тараса Михалевского, художника-постановщика, так же создавшую все костюмы, Евгению Шутина, хореографа-постановщика Сергея Захарина. За музыкальное оформление режиссер вновь отвечает самостоятельно, уверенно миксуя классику с церковными хоралами и современными электронными треками.

«Время работы над этим спектаклем я смело могу назвать наиболее счастливым в творческом плане для себя лично! Я не ошибся в команде, каждый участник процесса создания спектакля «Ордалии» выкладывался по полной, создавал и творчески пылал, от автора до художника по гриму и, конечно, артистами. Мы смеялись вместе с героями произведения над нашим совсем недавним общим прошлым, над теми коллизиями, которые присущи исключительно нашей ментальности. Всё, как и в жизни — суета наполненная смыслом!».

 

Творческой команде удалось создать органичное сосуществование новейших технологий – впервые на сцене Театра Луны Бикбаев применяет 3D-мэппинг, то есть видеопроекцию на объемные предметы – и задушевных песен о родной земле, исполненных хором под звуки природы, которые в реальном времени создают сами артисты.

Эпиграфом к спектаклю идут слова прокурора XIX в. А.Ф.Кони — «Только в творчестве есть радость. Все остальное прах и суета», как нельзя кстати отражащие как быстро проходящая, порой утомительная и неприглядная проза жизни вдруг превращается в бурное, смехотворящее театральное действо.

Премьерные показы спектакля пройдут на сцене Московского Театра Луны 7, 8, 22 и 23 июня, а так же 6 и 19 июля. 

Фотографии: Богдан Богданов, Елена Киселева, Валентин Notearius

«ТеатрONstage»: открыт прием заявок для независимых театров и режиссеров

В Москве пройдет самый крупный фестиваль театральных менеджеров

17 мая спектакль «Бабий бунт в нашем колхозе» покажут в театре «Русская песня»

moskonews

Состоялась премьера моноспектакля «Взломанный» Игоря Сетдекова

moskonews

Первый инклюзивный грант в программе Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров

Звезда мюзиклов Илья Викторов чуть не потерял голову

Рулькова Елена