Top.Mail.Ru
10.4 C
Москва
25.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
АВТОРСКИЕ БЛОГИ / PERSONAL BLOGS СОБЫТИЯ / events

Выставка «Фонтан всего» Иван Горшков в ММОМА

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку Ивана Горшкова. Иван Горшков – яркий представитель «воронежской волны» в современном российском искусстве, известный переосмыслением традиционных художественных средств – живописи и скульптуры – в смелом, «хулиганском» ключе.

Проект объединяет произведения, созданные за последние несколько лет. Реализованные раннее произведения составляют лишь часть от общего количества экспонатов, большинство работ создано специально для выставки ММОМА.

Непринуждённое сочетание материалов, текстур и визуальных языков в произведениях Горшкова рождает динамичные, склонные к трансформации образы. Пусть вас не вводят в заблуждение поэтические, «задушевные» названия композиций – «Лебединое озеро», «Мои родные милые места», тем более не стоит их искать на выставке, руководствуясь тривиальными представлениями и ассоциациями.

Переходя из зала в зал, перепрыгивая с картину на картину вместе с Дятлом Вуди и другими чудаковатыми персонажами, приветствуя взглядом повторяющиеся элементы — пластиковые сосиски, нашивки, куски ткани и парики, вы падаете взглядом прямо в булькающий в фонтане ковёр – олицетворение отмирающей «постсоветщины». Прямо для вас, как из ларька с кассетами в нулевых, звучит сумасшедшая песня современности, симфония трэша под названием «Фонтан всего».

Рокенролльная эпоха постмодерна во всём её многообразиии величии предстаёт перед вами. На этой выставке вы вновь обретёте всё, что когда-то выбросили, начиная от физического мусора, заканчивая ментальным хламом: ассоциации, воспоминания, эмоции. Чем более детально погружаешься в этот мир без правил и границ, тем меньше хочется его покидать — подростковая необузданнаярадость от созерцания беспорядка, такого запретного и желанного, пульсирует и бьётся внутри головы.

«Фонтан всего» – это живое бурлящее, как ковровый фонтан, отображение современности такой, какая она есть.

Дух времени без прикрас и преувеличений. И у этого времени свои инструменты для самовыражения. Все эти предметы хорошо знакомы и по отдельности не являются чем-то удивительным, но стоит их собрать воедино в одном пространстве,и мы получаем бум, взрыв восприятия, wow-эффект.

Хаотичное, бурная информационная эпоха диктует свои тренды. «Фонтан всего» — это всё то новое, что мы когда-то радостно приобрели, а потом отнесли на соседнюю помойку, запрятали в ящик стола с наклейками, или грубо распихали по шкафам и антресолям. Это наше прошлое, настоящее и будущее, бесконечный круговорот задорного, улыбающегося хлама. Песня мусорного сумасшествия, крик молодости, пульсирующая вена актуального русского искусства.

Дмитрий Маликов открывает выставку работ фотохудожника Романа Кадария своим клипом

moskonews

«Природа женственности» глазами Светланы Селиверстовой

moskonews

Константин Ивлев стал главным судьей IV Всероссийского конкурса на лучшее новогоднее блюдо

MOSKONEWS

9 декабря в галерее «Триумф» открылась персональная выставка Анки Ахалая

moskonews

Владимир Брилёв и Екатерина Мандриченко стали чемпионами российского этапа Karaoke World Championships 2019

moskonews

В Парке Горького прошла «Арена Героев»