Top.Mail.Ru
14 C
Москва
26.04.2024
MOSKONEWS.COM Международный музыкально-развлекательный портал
ТЕАТР / theatre

Юрий Чурсин и Игорь Скляр снова сойдутся в извечном споре о том, кто прав, кто виноват, кто глуп, а кто умен

Фото_Эмигранты3

5 апреля в 19:00 на сцене театра им.Пушкина и 20 апреля в в 19:30 на сцене ММЦ «Планета КВН» Юрий Чурсин и Игорь Скляр снова сойдутся в извечном споре о том, кто прав, кто виноват, кто глуп, а кто умен. Закадычные враги и злейшие друзья — они непримиримы. И только одно их объединяет. Они — ЭМИГРАНТЫ. Режиссёр одноименного спектакля по нашумевшей пьесе Славомира Мрожека — лауреат «Золотой Маски» Юрий Муравицкий. Музыку специально к этому спектаклю написал Луи Паскаль Лебе. На спектакле звучит живая музыка. 

«Эмигранты» – текст польского абсурдиста Славомира Мрожека, одного из самых
важных драматургов XX века. В начале 80-х ранее запрещенная в СССР пьеса о свободе стала откровением. «Эмигранты» были знаком наступления нового времени и в театральном искусстве, и в нашей стране.

Пьеса — Славомира Мрожека

Режиссер: Юрий Муравицкий

Художник: Катя Щеглова

Композитор: Лебе Луи Паскаль

Художник по свету: Нарек Туманян

Перевод: Леонард Бухов

В ролях: Игорь Скляр, Юрий Чурсин

Форма спектакля Юрия Муравицкого – телешоу: в студии спорят два героя. Два спикера с диаметрально противоположными убеждениями. Предмет их спора гораздо шире, чем круг проблем человека, живущего в чужой стране. Они спорят о том, как надо жить: просто или сложно – жить «как все» или осознанно усложнить свой путь поисками смысла существования.

Пьеса исполняется под аккомпанемент живой музыки. На сцене трое, а не двое, как в
пьесе: два актера и музыкант – трубач.

Приватный диалог двух героев в спектакле переходит в публичное пространство.
Герои обращаются к аудитории напрямую, стараясь завоевать ее симпатию и победить в «дебатах».

В пьесе Мрожека много места занимают бытовые подробности. Но, в данном случае, текст пьесы скорее документ эпохи, артефакт. Выхолощенная атмосфера телестудии дает возможность остаться с ним на дистанции, которая позволяет не закопать философию, заложенную автором в мире вещей. Юрий Муравицкий: «Наша реальность ставит человека перед выбором – быть рабом или изгоем. Не многим моим знакомым, живущим в эмиграции, удается полноценно интегрироваться в общество. И дело не только в языке. Дело в ощущении «свой-чужой», на котором построена современная цивилизация. Мы лучше поругаемся со «своими», чем будем мириться с «чужими». Это грустно и смешно. Поэтому история у нас получается грустная и смешная».

Чебурашка стал героем новогоднего мюзикла

Театр «У Моста» привез в Москву мистику МакДонаха

Рулькова Елена

Второй Международный Фестиваль Мартина МакДонаха

MOSKONEWS

Премьера спектакля «Отголоски» в преддверии Дня Победы

«Ленком» дает дорогу молодым

moskonews

«Щелкунчик» длиной в полвека